Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в зоопарке уберут МАФы и чертово колесо

В Киеве в зоопарке уберут МАФы и чертово колесо
Фото: МАФы исчезнут 1 ноября, а чертово колесо - с Нового года. Фото: Википедия

1 октября в киевском зоопарке официально сменилось руководство. На место бывшего директора – Евгения Кирилюка – назначили сотрудника зоосада Кирилла Трантина. Раньше он работал в зверинце заместителем директора и начальником научно-просветительского отдела. И заняв новое место, тут же начал активно действовать. 

- Новое руководство зоопарка во главе в Трантиным с 1 ноября пообещало убрать все МАФы с территории зоопарка. Останется только одно место общественного питания, - заявил директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец. 

Также до 1 января в зоопарке снесут чертово колесо. Это обязательное условие для вхождения нашего зоосада в Европейскую ассоциацию зоопарков.  

Отметим, что позитивные реформы коснулись и животных. Кирилл Трантин очень любил ныне погибшего слона Боя. Громила даже позволял зоологу чесать его за ушком. Поэтому в отношении нынешнего киевского слоника – Хораса – у Трантина особый пиетет. Так, в зимнем вольере слоновника планируют срезать тросы, из которых сделана ограда. И заменить их на менее травматичные для Хораса трубы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве зоопарк растратил миллион на "золотые" корма для животных

Пока новый директор зоопарка – Кирилл Трантин – принимает дела, киевские власти проводят в саду масштабный аудит. Результаты неутешительные. Только на покупку животных и кормов для питомцев бывшее руководство потратило на миллион больше, чем должно было. Отметим, что деньги на это ушли из городского бюджета.

- Мы нашли более 1 млн переплаты, - рассказывает директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец. – От 200 до 400 тысяч гривен – за покупку животных для пополнения экспозиции и около 840 тысяч – за закупку кормов по завышенной цене.

Новости по теме: Киев Киевский зоопарк МАФы