Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевляне о новых платежках: "Оплатить невозможно ни в банке, ни в интернете"

Киевляне о новых платежках:
Фото: Киевляне жалуются на сложности в оплате новых платежек. Фото: соцсети

Начиная с 15 сентября, киевлянам начали приходить новые коммунальные платежки. Они подросли и изменили свой размер – теперь счета приходят на одном листе формата А4. У киевлян возникло уже немало вопросов, касаемых платежек – непонятно было, как считать водоотвод горячей воды, почему сумма за обслуживание дома и придомовой территории меньше, чем обычно. Теперь – новая порция вопросов.

 

 - Скажите пожалуйста, когда появится возможность оплачивать квитанции с помощью интернета? – спрашивают жильцы дома по ул. Маяковского, 3а. – После обновления формата платежки за август такой сервис перестал работать. А в отделениях коммерческих банков квитанции не принимают к оплате потому, что тоже не могут сформировать платеж в нужном формате.

 

Отметим, что проблем с оплатой платежек в отделениях "Ощадбанка" не возникает. Поэтому пока новая система не устаканится, лучше оплачивать счета там. Оплату по Интернету обещают вернуть в ближайшее время.

 

Еще один вопрос связан с отоплением. Увидев в платежке пустое место напротив обогрева квартиры, киевляне ринулись самостоятельно доплачивать за тепло.

 

 - В новой платежке написано, что за отопление мы платим, когда появится отопление. Но что делать, если я все таки заплатила за август, поставив сумму из платежки за июль? – спрашивает жительница дома по ул. Новгородской, 5. - Выходит, что я просто оплатила аванс? И как мне узнать сумму, которую платить дальше?

 

Действительно, если раньше оплата за центральное отопление разбивалась на 12 месяцев, то теперь киевляне будут платить по факту, как только потеплеют батареи. Чтобы посчитать, сколько кровных придется выложить за отопление, нужно умножить тариф (с 1 июля – 9,22 грн за кв.м) на площадь квартиры.

 

 - Если батареи включат посреди месяца, то в платежке за следующий будет просчитана плата за вычетом "холодных" дней, - говорят в Киевэнерго.

 

Тем, кто по ошибке продолжил платить за отопление, нужно требовать дальнейший перерасчет в ЖЭКе или Киевэнерго (смотря с кем заключены договора).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Киевляне не могут разобраться в новых платежках

 

"Комсомольская правда в Украине" разобралась во всех нюансах заполнения квитанции. Кстати, ответы на многие вопросы можно получить, просто перевернув квитанцию. Там напечатаны подробные правила ее заполнения.

Новости по теме: Киев