Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне не могут разобраться в новых платежках

Киевляне не могут разобраться в новых платежках
Фото: «Комсомольская правда в Украине» разобралась во всех нюансах заполнения квитанции. Фото: соцсети

Вчера киевлянам начали приходить коммунальные платежки. Народ смутил не только новый формат - все счета собрали на одном листе А4, но и некоторые графы. Сегодня с утра в редакцию позвонили сразу несколько читателей. И все – с одним вопросом. Как правильно заполнить платежки?

"Комсомольская правда в Украине" разобралась во всех нюансах заполнения квитанции. Кстати, ответы на многие вопросы можно получить, просто перевернув квитанцию. Там напечатаны подробные правила ее заполнения.

У киевлян появилась масса вопросов к новой квитанции. Фото: gioc.kiev.ua

Вопрос:

В старых платежках горячей воде отводили одну графу, а теперь – две. И в каждой просят показания счетчика. Это платить, что ли, дважды придется?

Ответ:

Раньше оплату за горячую воду и водоотвод действительно писали в одной графе, а теперь их разделили. И тариф вышел новый. Если раньше его суммировали (вода – 25,1 грн + водоотвод 3,576 грн = 28,676 грн – именно такую цифру можно увидеть в старых платежках за 1 куб), то теперь просто разделили. Показания счетчика за предыдущий и текущий месяцы нужно вписывать и в первую, и во вторую графу. Считаться они будут по разным тарифам – 25,1 грн и 3,576 грн соответственно. Поэтому дважды за горячую воду платить не придется. 

Вопрос:

Раньше за содержание дома и придомовой территории платили 194, 28 грн, а теперь пришел счет в 176, 82 грн. В чем дело?

Ответ:

В старых платежках не учитывается 20-процентная скидка за оплату коммуналки до 20 числа каждого месяца. Зато в новой она уже учтена. Если присмотреться, эту пометку можно увидеть под графой о содержании дома и газе. Выходит, что тариф, записанный в новой квитанции – акционный, и действует только до 20 числа. Заплатите позже – придется платить на 20% больше. К слову, если раньше скидка относилась ко всем платежам, то теперь она действует только при оплате содержания дома и придомовой территории. 

Вопрос:

Графа о централизованном отоплении пуста. Какие же тогда счета придут в начале отопительного сезона?

Ответ:

Если раньше оплата за центральное отопление разбивалась на 12 месяцев, то теперь киевляне будут платить по факту, как только потеплеют батареи. Чтобы посчитать, сколько кровных придется выложить за отопление, нужно умножить тариф (с 1 июля – 9,22 грн за кв.м) на площадь квартиры. К примеру, если у вас стандартная двушка на 50 квадратов, то заплатить придется 461 грн за месяц тепла. 

 - Если батареи включат посреди месяца, то в платежке за следующий будет просчитана плата за вычетом "холодных" дней, - говорят в Киевэнерго. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянам предлагают утеплить дома на пару с городом 

- На нашем доме повесили бумажку, мол, город предлагает утеплить дома за счет бюджета. И нам нужно оплатить всего 30% стоимости. А всех желающих просят зарегистрироваться, - рассказывает жительница Подольского района Светлана Григорьева. – Верить или это происки мошенников?

Оказывается, верить. Пару лет назад Киев начал разрабатывать программу о совместном утеплении фасадов домов. Часть денег платит город, часть – жильцы.

Новости по теме: Киев Коммуналка Тарифы