Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сессия Киевсовета: драка из-за гимна и сообщение о минировании

Сессия Киевсовета: драка из-за гимна и сообщение о минировании
Фото: Во время исполнения гимна случился скандал. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Чуть не подрались из-за гимна 

Началась сессия по традиции с исполнения гимна. На прошлой сессии выяснилось, что мэр не знает второго куплета гимна. Оппозиция Киевсовета снова подшутила над Виталием Кличко. Депутаты исполнили первый куплет и припев. Похлопали друг другу и стали рассаживаться на места. Как вдруг оппозиционеры затянули второй куплет! Пришлось срочно снова вставать и тем, кто помнил, подпевать. Виталий Кличко стоял по стойке смирно, смотрел вперед, но второй куплет не исполнял. Уже ближе к обеду споры за гимн едва не довели до драки. Депутат Вадим Онуфрийчук (партия "УДАР-Солидарность") предложил внести изменения в исполнение гимна – неофициальный второй куплет запретить. Это услышали коллеги от "Радикальной партии" Ляшко и бросились с кулаками на инициатора. Подраться депутатам не дали, их разняли коллеги.

Виталий Кличко снова пригласил оппонентов выяснить отношения в ринге. Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Если у кого-то много адреналина, и он хочет показать, какой он хороший боец, то сессионный зал не место для драк. Если кто хочет, приглашают на боксерский ринг, - посоветовал драчунам мэр. 

Примерно тот же совет Виталий Кличко давал оппозиционерам и на прошлой сессии. Но желающих побоксировать, понятно, не нашлось.   

Скандальные земельные вопросы

В начале заседания Кличко вручил награды волонтерам. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Еще перед началом заседания депутаты готовились заседать чуть ли не сутки. Прошлая сессия закончилась в полночь. Всего в повестке дня были 130 вопросов, из которых 119 земельные. Но до обеда (за 4 часа) успели только утвердить повестку дня и рассмотреть депутатские запросы. Оппозиция накануне выборов спорила по каждому вопросу. Понимая, что работа затягивается, ряды депутатов заметно поредели – все потянулись пить кофе. Пока коллеги неспешно работали, от скуки избранники обсуждали отпуск.

Некоторым протестующим удалось пройти в зал заседаний. Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Так ты в Брюссель собираешься? – спрашивает один депутат другого. 

- Хочу, конечно. Но получится или нет, пока не знаю, - зевая, отвечала ему коллега. 

Для пришедших на сессию бойцов из зоны АТО, депутаты пообещали найти в Киеве участок на 50 гектаров, где землю раздадут только им. Для этого там создадут кооперативы. По предварительным подсчетам, на это могут претендовать 4,5 тысячи человек.

На заседание пришли бойцы 12 батальона, воевавшие в зоне АТО. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Каждый третий депутат уходит в парламент 

Из 120 городских избранников в ВР собрались около сорока. Если большая часть из них пройдет в парламент, то Киевсовет обновиться на треть и это приведет к проблеме – еще одним выборам в столице.     

- Неделю назад я подсчитывал, что в Верховную Раду собирается 41 депутат, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Алексей Резников, секретарь Киевсовета. - Если уйдут мажоритарщики по Киеву, то по их округам придется проводить довыборы. А это плохо, потому что, во-первых, мы уже начали работу с этими депутатами, а во-вторых, на это нужны дополнительные средства.

Напомним, что половина состава Киевсовета, то есть 60 депутатов, были избраны как депутаты-мажоритарщики. Например, БЮТовец Владимир Бондаренко уже заявил, что пойдет в ВР по округу в Святошинском районе, где в 2012 году он победил на выборах в парламент. Если Владимир Дмитриевич уйдет в ВР, то по закону в его округе должны пройти повторные выборы. Правда, кто захочет участвовать в избирательной гонке, чтобы стать депутатом меньше, чем на год (следующие выборы в Киевсовет пройдут осенью 2015 года), не понятно.       

К и без того медленной работе депутатов добавилась еще одна проблема – около 2 часов дня неизвестный сообщил милиции о заминировании ЦИК. Взрывотехники обыскали здание, на втором этаже которого проходит собрание городских депутатов, но бомбы ожидаемо не нашли. В 4 часа дня заседание продолжилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Мэр Кличко: "Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть" [видео]

На очередной сессии Киевсовета Виталий Владимирович порадовал публику новым перлом. 

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте"

Новости по теме: Киев Киевсовет Депутаты