Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год 2015 в Киеве: поставят елку на Софийской площади и откроют каток

Новый год 2015 в Киеве: поставят елку на Софийской площади и откроют каток
Фото: В КГГА решили "приготовить санки" для Нового 2015-го года еще с лета. Фото: uazmi.org

Еще бывший глава КГГА Владимир Бондаренко весной говорил, что елки на Майдане больше не будет. Этой же линии придерживается и новая киевская власть во главе с Виталием Кличко. Даже больше – на Майдане и Крещатике никаких новогодних и рождественских действ не будет вообще. А праздник перенесут на Софийскую площадь и в районы. К слову, именно на Софийской расположится главная зеленая красавица – елка.

 - Мы категорически против алкогольных напитков, громкой музыки и развлекательных программ на Крещатике и Майдане, - заявила заместитель мэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

На Софийской кроме елки установят ярмарочные домики и главную новогоднюю сцену, где будут выступать звезды украинского шоу-бизнеса. А в соседнем заповеднике "София Киевская" параллельно откроется выставка рисунков, пройдет конкурс новогодних игрушек и елочек. В последнем, кстати, будут соревноваться елочки со всех областей Украины. Там же откроется и резиденция святого Николая.

 - Новогодние ярмарки, которые в этом году будут благотворительными – часть вырученных денег пойдет в помощь пострадавшим в зоне АТО, откроются 19 декабря. Тогда же засветят и главную елку страны, - планируют в КГГА.

Завершатся праздники 19 января. Также в городе на зимнее время хотят открыть каток. Но место для ледянки еще не определили.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Елка с Майдана переедет из музея ВОВ в Украинский дом

 

Уже несколько месяцев в Киеве идет сбор памятных вещей, которые в будущем станут экспонатами музея. Одно из главных свидетельств – елка, которую в ноябре начали устанавливать на Майдане, и которую в итоге украсили флагами Евросоюза и разных стран Европы. В будущее музея внес вклад и министр культуры Евгений Нищук. Он передал в фонд музея свою шапку, в которой зимой стоял на Майдане. А также рассказал, где может расположиться будущий музей.

- Среди вариантов помещения для музея - Украинский дом, Профсоюзы. Сейчас вещи временно хранятся в музее Гончара. Но надо где-то хранить их постоянно. Надо, чтобы люди знали, что ничего не исчезает бесследно, - заявил министр культуры Украины Евгений Нищук. - Музей Майдана должен стать музеем памяти и уважения.