Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Елка с Майдана переедет из музея ВОВ в Украинский дом

Елка с Майдана переедет из музея ВОВ в Украинский дом
Фото: Главный символ революции демонтировали только в августе. Фото: Олег Терещенко

В Киеве все никак не могут окончательно решить судьбу Музея Майдана, который было решено открыть в столице. 28 августа дело в свои руки взяла профильная рабочая комиссия при Министерстве культуры. 

Отметим, что уже несколько месяцев в Киеве идет сбор памятных вещей, которые в будущем станут экспонатами музея. Одно из главных свидетельств – елка, которую в ноябре начали устанавливать на Майдане, и которую в итоге украсили флагами Евросоюза и разных стран Европы. В будущее музея внес вклад и министр культуры Евгений Нищук. Он передал в фонд музея свою шапку, в которой зимой стоял на Майдане. А также рассказал, где может расположиться будущий музей.

- Среди вариантов помещения для музея - Украинский дом, Профсоюзы. Сейчас вещи временно хранятся в музее Гончара. Но надо где-то хранить их постоянно. Надо, чтобы люди знали, что ничего не исчезает бесследно, - заявил министр культуры Украины Евгений Нищук. - Музей Майдана должен стать музеем памяти и уважения.

Правда, даже если елку в новое помещение перевезут, вопрос ее установки остается открытым. Ведь внутрь здания многометровая красавица просто не поместится. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогоднюю елку на Майдане убрали в августе и больше на Новый год не поставят

Последний символ "Революции достоинства" железная елка, так и не ставшая новогодней, покинула центр столицы. 14 августа под присмотром милиции, спасателей и медиков ее демонтировали. И перевезли в разобранном состоянии в музей ВОВ. Прохожие киевляне не скрывали своей радости:

- Мы хотим, чтобы в центр города пришла тишина и покой. Это же главная площадь страны, лицо Украины! Майдан  должен быть чистым и ухоженным, и жить мы должны в настоящем времени, а не в прошлом, - призналась "КП" киевлянка Александра.

Новости по теме: Киев Евромайдан Музей