Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве за салют на свадьбе оштрафуют на 85 гривен

В Киеве за салют на свадьбе оштрафуют на 85 гривен
Фото: Фейерверки в столице запретили на три месяца. Фото: wedding-portal.com.ua

На последней сессии Киевсовета городские избранники проголосовали за мораторий на запуск фейерверков сроком на три месяца. Депутаты посчитали, что в условиях войны это неэтично, к тому же, взрывы пугают киевлян. С момента решения прошло полторы недели, а фейерверки как запускали, так и запускают.      

Жаловаться - в милицию

- В субботу ночью слышала салюты возле ресторана "Дубки" (рядом со станцией метро "Сырец"), - говорит наша читательница Виктория Борисовна. - Помню, что фейерверки запретили. Этот запрет не работает? 

В решении Киевсовета записано: "набирает силу после публикации в газете "Крещатик". В редакции нам сообщили, что текст решения напечатают, скорее всего, в среду. Депутаты же говорят, что за соблюдением запрета должны следить киевляне и милиция.    

- Самая близкая аналогия - это запрет на курение в общественных местах, - рассказывает инициатор запрета депутат Киевсовета Игорь Луценко. - Люди сами должны звонить и жаловаться в милицию. 

Пиротехники: это убивает наш бизнес

По словам Луценко, по статье 182 Кодекса об административных правонарушениях - за "нарушение правил соблюдения тишины" положен штраф от 85 до 255 гривен. За повторное нарушение - от 255 до 510 гривен с конфискацией пиротехники. По словам депутата, в основном запрет направлен на заведения, где регулярно проходят праздники с фейерверком. Ведь постоянному нарушителю будет проще отказать клиентам, чем регулярно принимать патруль милиции. 

В ассоциации пиротехников Украины говорят, что такое решение убивает бизнес в этой сфере в Киеве. 

- Нашим клиентам сказали, что использование фейерверков в городе запрещено, и они, не разбираясь в подробностях, перестали делать заказы, - говорит Дмитрий Кучугура, глава правления ассоциации пиротехников Украины. 

По его словам, время запуска фейерверков и так было ограничено временем до 22.00, а депутаты приняли популистское и предвыборное решение.

- 80% праздников с использованием фейерверков проходит за Киевом, где салюты не запрещены и никому не мешают, - продолжает Дмитрий. – Будем выживать за счет этих заказов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевсовет запретил курить в парках и церквях

Киевский городской совет принял решение о запрете табакокурения в общественных местах Киева.

Черновецкий запретил новогодние фейерверки 

В украинской столице запрещено с 22.00 до 8.00 проведение салютов, фейерверков, других мероприятий с использованием взрывчатых веществ и пиротехнических средств в помещениях жилых домов и на придомовых территориях, на территории парков, скверов, зон отдыха, на территории микрорайонов.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев фейерверк Запрет