Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преподаватель риторики о цитатах Кличко: "Он не тугодум, просто практики не хватает"

Преподаватель риторики о цитатах Кличко:
Фото: Дело в том, что большую часть сознательной жизни Кличко разговаривал на английском и немецком языках. Фото: klitschko.com

После того, как Виталий Кличко сел в кресло мэра, он то и дело сыплет перлами, которые мигом уходят в народ. То градоначальник предлагает киевлянам готовиться к земле вместо зимы, то конструирует предложения, в которых и черт ногу сломит. Чего только стоит его цитата: "Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". А перл о двух заместителях, четыре из которых лежат в Кабмине вообще взорвал интернет.

По мнению профессиональных ораторов, Виталию так сложно выражать свои мысли на русском и украинском, потому что большую часть сознательной жизни он разговаривал на английском и немецком языках.

- Виталий – не тугодум. И все его проблемы с речью вовсе не из-за мышления. Просто украинский он явно учит только сейчас. И говорить правильно и красиво пока не научился, - считает преподаватель риторики, профессор Светлана Ломакова. - Тем более, словарного запаса для политических и социальных тем у него еще нет. Чувствуется, что Виталий пытается найти умные слова, термины, вместо того, чтобы говорить просто. И в итоге возникают такие ляпы.

Светлана Владимировна считает, что на английском и немецком Кличко говорит лучше потому, что учил языки в юности и долгие годы разговаривал на них больше, чем на русском, и тем более украинском. 

- А постоянная критика и насмешки, видимо, настолько смущают мэра, что вызывают новые проблемы с изучением украинского, - говорит риторик. - Виталию не хватает практики. Плюс в таком возрасте освоить язык довольно сложно, да и времени на занятия у него, верно, немного. Думаю, главное для него не сдаваться и продолжать осваивать славянские языки. Мы ему с удовольствием поможем!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как киевляне шутят о новом мэре Кличко

О Виталии Кличко, как о боксере, знает весь мир. А вот Кличко-мэр – фигура новая. Но уже явно любимая. О народной любви к Кличко говорят десятки забавных картинок-мемов, которые днями и ночами штампуют киевляне. Над новым мэром жители столицы шутят по-доброму. А за основу берут иногда неказистые высказывания мэра. К ним придумывают смешные аналоги, которые заставят улыбнуться даже самых угрюмых пользователей. В соцсетях даже специальные сообщества завели, в которых выкладывают самые забавные изречения Кличко и мэмы о мэре-боксере. Причем популярность у таких групп невиданная – на шуточные странички о Виталии Владимировиче подписаны тысячи киевлян!