Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кличко хочет отдать недостроенные школы коммерсантам

Кличко хочет отдать недостроенные школы коммерсантам
Фото: Виталий Кличко. Фото: Оскар Янсонс

Есть еще на балансе столицы имущество, которое город не успел раздать в "хорошие руки". Новая власть обратила внимание на недостроенные школы и садики. Денег доводить их до ума, якобы нет. И на стол первому заместителю Виталия Кличко Игорю Никонову лег документ с предложением раздать долгострои - письмо № 09/028-193 от 22.08.14 от начальника Юридического управления аппарата КГГА Леси Верес.

Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" советник мэра Киева Виталия Кличко по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, в КГГА действительно плотно занимаются этим вопросом. 

- Передать под крыло инвестору недостроенные школы и садики – главная цель. Создать все условия, чтобы те объекты, которые по каким-то причинам не может достроить город, достроят частные инвесторы, не меняя целевого предназначения – школа останется школой, а садик – садиком. Мы сейчас работаем над моделью, такого опыта у нас еще не было. Мы хотим сохранить контроль и запустить новые объекты образования. Но все в процессе обсуждения, - прокомментировала "КП" Анна Старостенко. 

По словам советника мэра, желающие инвестировать в школы уже есть. И выгода инвесторов очевидна: появится возможность открыть платное специализированное образовательное учреждение и вернуть вложенные средства. 

- В городских недостроях могут быть открыты частные школы: уже обращалась французская, немецкая и еврейская школы. Могут быть и обычные школы с платными классами. Варианты мы сейчас обсуждаем. Это будет выгодно и городу и школам: город получит отремонтированные школы, а инвестор – возможность открыть платные школы, - рассказала советник мэра Киева - по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

А учитывая, сегодняшние расценки на платное обучение, отобьется такая инициатива очень быстро. 

А киевлянам остается только гадать, что ждет столицу дальше. Сначала частникам отдадут недострои, потом старые садики и школы, а потом глядишь бюджетных образовательных учреждений вообще не останеться.

Также читайте о нововведениях и измененном графике каникул в обычных школах, которые ждут детей в новом учебном году

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте"

 

Новости по теме: Киев Школы Виталий Кличко