Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Киев идут 20-градусные морозы

В Киев идут 20-градусные морозы
Фото: Киев накроют холода. Фото: REUTERS

Мартовских снегопадов в ближайшие пару дней не предвидится – успокаивают в Гидрометцентре. Зато мороз идет такой, какого Киев в этом году еще не видел.

 

 - Снег в Киеве будет идти еще в среду, а после до конца недели ждем сухой погоды, - сказал "Комсомолке" замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. – А вот похолодание идет нешуточное – к воскресенью мороз достигнет -15 градусов днем и -20 ночью. 

За два снежных дня – вторник и среду – по прогнозам синоптиков в Киеве выпадет до 4-5 мм осадков (6-7,5 см снега).

Напомним, что столичные власти в случае снегопадов готовы запретить фурам въезд в город. А на центральных улицах в срочном порядке организовать парковку по системе чет-нечет (парковка только на правой или только на левой стороне дороги в зависимости от четного или нечетного дня недели).

КОМУ ХОЛОДА НЕ СТРАШНЫ

Чтобы организм легче перенес морозы и никакие хвори не одолели, надо уметь правильно одеваться. Зимний гардероб очень важен. Именно он  защищает наш иммунитет!

Читай подробнее советы и рекомендации по одежде для морозов: от носков и белья до куртки и шапки. 

СИМПТОМЫ ЗАМЕРЗАНИЯ 

Повышенное давление (130/90 и выше)

Частый пульс (больше 85-90 ударов в минуту)

Бледность и "гусиная" кожа, дрожь в мышцах

Окоченение или покалывание пальцев, кончика носа, щек 

КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛЯТЬСЯ

Геннадий Киржнер, кардиолог с многолетним опытом работы на скорой помощи:

- Одежда должна держать температуру тела ровно настолько, чтобы вы не дрожали. Если ощущается слишком уж комфортное тепло при выходе на улицу - значит, на вас надето немало лишнего. Стоит зайти в трамвай или спуститься в метро, и вы начнете потеть, станет душно. Это не на пользу ни сердцу, ни иммунитету. Выйдя вновь на улицу, когда нижний слой одежек промок от пота, рискуете переохладиться. Кстати, привычная "бабушкина" установка "Шапку надень!" почему-то не работает в Швеции, где под снегом и в мороз люди ходят без головного убора. 

ЧТО УСУГУБЛЯЕТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ: 

Плохое питание: в первые недели похолодания категорически запрещено садиться на диеты - дайте организму адаптироваться! Если вы собрались провести целый день на улице - плотно поешьте перед выходом из дома. Преимущество отдавайте крупам, мясу, овощам. 

Малоподвижность. Главное, чтобы у вас активно работали ноги. Если приходится долго ожидать транспорт, то лучше не приплясывать на месте, а мотать круги вокруг остановки. Руки согреет простое сжимание-разжимание кулаков. Упражнение незаменимо для кровоснабжения мозга и стимулирует его работу. 

Алкоголь. Создает иллюзию тепла, а на самом деле подтачивает защитные силы.

Тяжелый груз. Во-первых, становится причиной однотипной позы, онемения мышц и замедления кровообращения. Во-вторых, тяжесть - тоже нагрузка для иммунитета.

Потливость. В промокшем белье можно замерзнуть даже под шубой.