Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Сумщине рыбак убил и съел краснокнижного лебедя

На Сумщине рыбак убил и съел краснокнижного лебедя
Фото: Местные настолько полюбили птиц, что не раздумывали обращаться ли в полицию. Фото: ГУНП в Сумской области

Пара белых лебедей, поселившаяся на небольшом пруду Серидинобудского района Сумщины, стала любимицей местных жителей – селяне приходили на озеро специально полюбоваться красотой и грацией гордых птиц, а когда у тех появились птенцы – подкармливать и наблюдать за жизнью птичьего семейства. Местные настолько прониклись заботой о краснокнижных птицах, что однажды, придя на озеро, по поведению шипунов поняли, что что-то не так. Как оказалось, пропал один из пяти лебедят, 36-летний мужчина обошел весь берег водоема в его поисках.

- Заявитель рыбачил на озере, и обратил внимание на то, что лебеди чем-то не на шутку испуганны. Пересчитав малышей, выявил пропажу самого маленького из птенцов. Он обошел берег, и неподалеку нашел кострище, а рядом с ним - перья и остатки исчезнувшего лебеденка, - рассказали в местной полиции.

Мужчина не стал медлить и отправился в райотдел, более того он уже догадывался, кто стоит за убийством птенца.

- Заявитель вспомнил, что именно на этом месте рыбачил один из местных жителей. Как выяснили правоохранители во время дальнейшей проверки, 21-летний безработный, на которого указал мужчина, действительно был причастен к гибели редкой птицы. Парень не отрицал этого факта, - говорят в ведомстве.

В тот день парень рыбачил, когда увидел птичье семейство. Лебеди к людям привыкли и не боялись подплывать совсем близко, этим и воспользовался молодой человек: приманил птенца хлебом, затем схватил его и задушил. Костер, на котором мужчина запек тушку двухнедельного лебеденка, развел прямо у водоема.

- Парень объяснил свой поступок тем, что никогда не ел лебединого мяса, поэтому и воспользовался доверчивостью птичьего семейства, чтобы полакомиться "деликатесом", - рассказывают в полиции.

За убийство краснокнижной птицы против горе-гурмана возбудили уголовное дело: за подлое преступление, квалифицированное по ст. 248 - "Незаконная охота", парню грозит штраф от 1700 до 2400 гривен, или общественные работы на срок от 160 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

- Работники полиции предупреждают: охота на лебедей категорически запрещена! Как, собственно, и на любую птицу в период гнездования. Сезон охоты на водоплавающих пернатых традиционно начнется в конце августа, однако лебеди в этот перечень не входят, поскольку занесены в Красную Книгу Украины, - отметили в ведомстве.

Птенцы в лебедином семействе появились две недели назад. Фото: ГУНП в Сумской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин, забивший до смерти молотком супругу и тещу, провел с трупами два дня

Ужасная новость всполошила весь Харьков. В квартире обычной многоэтажки обнаружили трех местных жительниц, до смерти забитых молотком.

Новости по теме: Новости Сумы