Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове у студентов без местной прописки отбирают льготу

В Харькове у студентов без местной прописки отбирают льготу
Фото: Фото: архив КП

Активисты студенческого движения опубликовали любопытное обращение, якобы отправленное в местные высшие учебные заведения 20 августа. В нем первый замдиректора КП "Харьковский метрополитен" Сергей Карпенко требует от вузов срочно уточнить списки тех, кто будет получать льготные бесконтактные карточки.

"Согласно решению Харьковского горсовета от 21 января 2015 года, с 1 сентября дополнительные социальные гарантии касаются исключительно членов территориальной громады города Харькова", - объясняется в документе.

- Не прошло и года, а ситуация повторяется, - возмущается активист Никита Андреев. - Снова во время каникул, снова по-тихому, снова как всегда. Горсовет решил, что студентам, которые не прописаны в Харькове, льготы на метро не нужны...

Студенты подозревают, что данный "ход" связан с тем, что те из них, кто не прописан в городе (например, живет на съёмной квартире или ездит на занятия из пригорода), все равно не будут голосовать на местных выборах. А значит, не нужно искать денег на компенсацию их проезда по льготной цене.

 

КСТАТИ

Скандал с отменой льгот вспыхнул в начале года

Харьковские студенты узнали, что с 1 января им придется ездить по полной цене, и собирались выйти на массовые акции протеста с митингами и перфомансами.

Позже власть и молодежь достигли консенсуса. Горсовет нашел деньги на проезд, а студентам ограничили число поездок и количество пользователей, а также договорились навсегда лишать права на льготу в случае передачи карточки посторонним лицам.

Изначально льготу обещали вернуть с 15 февраля, но сделали это намного позже. При этом сами вузы месяцами тянули с представлением метрополитену списков студентов-льготников.