Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Харьковских студентов оставили без льгот в метро, а школьников – без завтраков

Харьковских студентов оставили без льгот в метро, а школьников – без завтраков
Фото: В соцсетях молодежь призывают выйти на акцию протеста против отмены льготы. фото: соцсети

Устроят митинг-перфоманс

Неприятный сюрприз учащиеся вузов получили под елочку. 30 декабря в интернете появилось письмо гендиректора Харьковского метрополитена ректору ХНУ им. В. Н. Каразина. В документе сказано: в связи с тем, что в городском бюджете на 2015 год не предусмотрено возмещение затрат, с 1 января проезд по студенческим электронным проездным карточкам будет осуществляться по полному тарифу. Такие петиции получили все вузы города.

Сразу после Нового года турникеты начали снимать с карточек студентов по три гривны за проход. Возмущенная молодежь пообещала чиновникам акцию протеста, которую назвали символично: "Полутораметровый протест". Пройдет митинг-перфоманс 15 января под мэрией.

Для сравнения. В киевском метро студенты продолжают пользоваться льготным проездом. А в Днепропетровске никаких скидок для учащихся вузов не предусмотрено вообще. При этом в обеих подземках стоимость проезда меньше, чем в Харькове – 2 гривны за поездку.

Губернатор против мэрии

Поддержать студентов решил губернатор Игорь Балута, он попросил городские власти решить эту проблему "с целью недопущения социальной напряженности в обществе".

- Вместо того чтобы вплотную заняться социально важным для десятков тысяч студентов вопросом, - огрызнулись в мэрии. - Губернатор написал лишь письмо и фактически показал, что умывает руки и не желает на самом деле помогать студентам.

При этом в горсовете признают, что раньше всегда находили средства на льготный проезд. А директор городского департамента транспорта Сергей Дульфан уточнил, что только решение бюджетной сессии покажет, принята льгота или нет. Уже известно, что депутаты горсовета обсудят этот вопрос 21 января.

Быстрого решения не нашли

Вчера в мэрии встретились студенты и чиновники. Активисты выдвинули властям пять требований. Главное – возвращение студенческих льгот в метро.

Посиделки закончились практически ничем. Студенты при поддержке обладминистрации гнули свою линию, а город – свою. Харьковский градоначальник Геннадий Кернес и вовсе заявил, что не приемлет ультиматумов. Мол, мы уже пуганые, поэтому нас не запугать.

- Горсовет вас льгот не лишал, это сделал закон о бюджете Украины на 2015 год, - заявил мэр. - Чтобы мы решили вопрос льготы, нужно принять соответствующее решение и порядок ее предоставления. Областной совет и обладминистрация предусмотрят свои расходы, которые они обязаны предусмотреть. Область сделает расчеты, горсовет подсчитает, и мы снова соберемся.

В конце концов, решили создать рабочую группу и искать выход из ситуации.

Отметим, что есть постановление Кабмина, согласно которому средства на льготный проезд студентов и учеников в городском транспорте предусматриваются в соответствующих местных бюджетах. В законе о госбюджете-2015 упоминаний о льготном проезде студентов нет.

Подробности

Цена вопроса – пять миллионов в месяц

До 1 января 2015-го студенты платили в метро 1,5 грн. Льготами постоянно пользуются 55 тыс. студентов высших учебных заведений и 2 тыс. учащихся ПТУ. Метрополитену обслуживание этой категории льготников ежемесячно обходится примерно в 5 млн грн. За год "набегает" более 61 млн.

А в это время

Младшие классы попали под раздачу

Пока студенты волновались по поводу отмененных льгот в подземке, "под раздачу" попали школьники младших классов. 12 января в школах отказались бесплатно кормить завтраками учеников.

- В 158-й школе нас предупредили, что завтраков больше не будет, и порекомендовали снабжать сына бутербродами, - рассказала Наталья с Северной Салтовки. – И больше никакой информации, почему и до каких пор.

В то же время в других школах с родителей уже начали собирать деньги на завтраки – в среднем по 7 грн. К счастью, проблема оказалась однодневной. Как разъяснили в облоно, "глюк" случился только один раз и только на территории Харькова, мол, чиновники решили перестраховаться после слухов об изменении законов.

- Сегодня кормили, как обычно, - подтвердили 13 января родители первоклассников.

Новости по теме: Новости Харькова Студенты