Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иорданец, которого убили "ловцы педофилов", переехал в Харьков из Донецка

Иорданец, которого убили
Фото: Борцы за педофилами скрывают свои лица за масками. Фото: соцсети

1 февраля в Харькове четверо парней до смерти избили иностранца. Группа молодежи вычислила в соцсетях 24-летнего иностранца, который искал романтики с юными харьковчанками. Хаисам К. назначил свидание 17-летней девушке, а когда пришел на него – нарвался на мордобой. Девушка оказалась подставной. Она по просьбе охотников за педофилами вступила в переписку с иностранцем.

24-летний Хаисам К. пытался перевестись на факультет фундаментальной медицины в ХНУ им. Каразина из донецкого медуниверситета, но так и не донес документы. Где он жил в Харькове после переезда и чем занимался – неизвестно.

- Об убийстве мы узнали от своих студентов-иорданцев, они сказали, что по иорданскому ТВ об этом показали, - вздыхает зам декана по работе с иностранными студентами ХНУ им. Каразина Татьяна Севастьянова.

Иорданцы, с которыми удалось пообщаться, шокированы известием об убийстве земляка. В их кругах поговаривали, что парень умер от инфаркта. А в иорданском землячестве "Комсомолке" вовсе отказались комментировать инцидент.

- 4 февраля для умершего заказывали гроб, но когда тело отправят на родину, мы не знаем, - вздыхают студенты. - Возможно, иорданская сторона скрывает правду, потому что если его родители узнают, что сына убили, будет огромный скандал. Кроме того, фирма-представитель, которая курировала студента в Украине и должна была за ним присматривать, может потерять лицензию.

Милиция пока что задержала  одного из участников драки. 18-летний Артем С. сидит под домашним арестом.  Ему  грозит 15 лет тюрьмы. Общаться с журналистами парень отказался. Его друзья, с которыми удалось списаться в соцсетях, надеются, что Артема оправдают. Говорят, что он хороший парень, уравновешенный, учится в колледже. Судя по словам ребят, иорданец – не первый, кто попал под горячую руку охотников за педофилами.

- Артем - нормальный пацан! А педофилу так и надо! Надеюсь его оправдают! – считает его друг и тезка. – Для него неважно, иностранец или нет. Это не имеет значения.

Комментарий милиции

"Сто раз призывали - не чинить самосуд"

В Харькове действует группа борцов с педофилами, но до таких трагедий дело не доходило. Да и вообще клиентам "охотников на извращенцев" не приходит в голову просить помощи у милиции.

- Но мы мониторим ситуацию, и с первого дня, когда в соцсетях появились группы по борьбе с педофилами, призывали их не чинить самосуд, - говорит начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. - Выявили вы какие-то факты - обратитесь к правоохранителям и действуйте совместно, в рамках закона.

Следователи признаются, что тема педофилии в этом уголовном деле будет проходить лишь фоном. Факт убийства налицо, по каким бы причинам оно не произошло. Да и педофилом иностранца назвать сложно – в его стране 17-летние девушки уже считаются взрослыми, они запросто выходят замуж и рожают детей. Вполне вероятно, он мог даже жениться на девчонке, к которой шел на встречу.

Новости по теме: Убийство Новости Харькова