Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудник харьковского зоопарка, оставшийся без руки, постоянно звонит слонихе Тенди

Сотрудник харьковского зоопарка, оставшийся без руки, постоянно звонит слонихе Тенди
Фото: Олег идет на поправку, но на лечение нужны большие деньги. Фото: сайт Харьковского зоопарка.

Сотрудник Харьковского зоопарка Олег Грищенко, которого недавно покалечила Тенди, знаком с 15-летней слонихой, как говорится, с пеленок. Мужчина взял кроху под свою опеку, когда она в 2000 году переехала в Харьков из Одесского зоопарка. Грищенко и Тенди всегда прекрасно ладили друг с другом. Экс-завотделом слонов и бегемотов даже в отпуске приходил ее проведать. А когда слониха занемогла, именно Олег брал у нее анализ крови из вены на ухе, так как с детства приучил к этой процедуре.

- Олег уже идет на поправку. Перевели в отдельную палату. Пробудет в реанимации еще недели три. Он потерял очень много крови. Кровь доноров уже не нужна, а вот денег на реабилитацию и протезирование понадобится немало, - вздыхает замдиректора зоопарка по науке Александра Цеханская. - О Тенди вспоминает постоянно. Работает по телефону, созваниваясь с коллегами. То, что произошло 22 января - это вина не слона или его, а несчастный случай.

В тот день проходила обычная тренировка. Тенди послушно выполняла команды своего друга. Грищенко уже уходил домой и по традиции решил попрощаться, дружески похлопав слониху по хоботу. В этот момент слониха неожиданно повернула голову, прижав руку опекуна к ограждению. Такая неловкость гиганта привела к открытому перелому правой руки. Из раны ручьем хлынула кровь. На следующий день врачи ампутировали раздавленную руку пострадавшего выше локтя.

- Несмотря на такую травму, Олег Владимирович держится бодрячком. Мы постоянно с ним созваниваемся, - рассказал заведующий отделом слонов и бегемотов зоопарка Юрий Даниленко. - Сейчас работаем в том же режиме, просто стараемся быть более осторожными. К слову, Тенди сейчас чувствует себя намного лучше, чем раньше. Настроение хорошее, аппетит отличный. Пока остается на диете, но живот у нее спал, пьет нормально. Судя по процессам, мочеполовая система слонихи приходит в норму. Это хороший знак.

В ТЕМУ

Если вы хотите помочь Олегу Грищенко, перечислить деньги можно на Карту  Приватбанка 5167 9821 0022 6213 (Цеханская Валерия Юрьевна).

Новости по теме: Зоопарки Новости Харькова