Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове слониха сломала руку сотруднику зоопарка

В Харькове слониха сломала руку сотруднику зоопарка
Фото: Олег Грищенко с Тенди до несчастного случая. Фото: соцсети.

В Харьковском зоопарке до сих пор не могут понять, как это могло случиться. Не "буйная" в общем-то слониха Тенди стала причиной открытого перелома у ведущего научного сотрудника Олега Грищенко. Пострадавшего тут же отправили в больницу, где конечность вынуждены были срочно ампутировать (по нашим данным, кисть и предплечье).

В самом зоопарке инцидент рассматривают как несчастный случай. Говорят, Грищенко просто шел мимо Тенди и дружески похлопал ее.

- Все случилось очень быстро, черт его знает, как именно, - вздыхает заведующий отделом слонов и бегемотов Юрий Даниленко. – Это была чистая случайность. Рука попала между элементами ограждения, а слон придавил, и все…

Ветеринарная служба зоопарка подтвердила нам, что у Тенди нет никаких отклонений, которые могли бы вызвать агрессию или неадекватное поведение по отношению к человеку.

- Такое бывает, - разводят там руками. - Слон большой, а человек маленький…

Сейчас Тенди, как ни в чем ни бывало, жует сено и хлеб. Это крупное животное, и нельзя наперед предугадать, как оно повернется.

Тенди считается первым слоном, рожденным в независимой Украине – 19 июля 1998 года в Одесском зоопарке. В Харьков животное привезли два года спустя, когда от старости умер здешний слон Ассан. С того момента непосредственное участие в судьбе Тенди принимал именно Олег Грищенко: кормил, поил, чистил.

В последнее время харьковская слониха была объектом пристального внимания зоологов, которые пытались угадать, забеременела ли она от слона Ауна. Оказалось, нет. Несмотря на это, симптомы беременности у Тенди присутствовали, поэтому ветеринары заподозрили у нее онкологическое заболевание.