Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакатастрофа под Харьковом: что известно о курсантах

Авиакатастрофа под Харьковом: что известно о курсантах
Фото: Фото: соцсети

Двум курсантам, которые находились на борту упавшего самолета в Чугуевском районе, удалось выжить. Об их состоянии рассказал глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер во время брифинга.

- По последним данным, в самолете находилось 27 человек - 7 офицеров и 20 курсантов. Полет осуществлялся в рамках образовательной программы, - рассказал Кучер. - Сейчас найдены 22 тела. Два человека выжили, один из них в крайне тяжелом состоянии, у него 90% ожогов тела. Второй выживший в удовлетворительном состоянии, но в шоке.

По словам чиновника, в учениях этим вечером принимали участие курсанты вторых и четвертых курсов.

- 12 из курсантов были второкурсниками, двое из них выжило. Судьбы трех четверокурсников пока неизвестны, - сказал Кучер.

По его словам, первые сигналы бедствия из самолета поступили в 20.45.

Один из погибших курсантов был сыном погибшего штурмана Ил-76

На борту самолета ВСУ Ан-26, который 25 сентября разбился под Харьковом, находился курсант Александр Скочков. Он был сыном штурмана Ил-76, сбитого над Луганском. Об этом сообщил пользователь "Фейсбука" Владимир Попов.

- Его отец, Игорь Скочков, служил штурманом авиационной эскадрильи 25-й гвардейской военно-транспортной авиационной бригады Вооруженных сил Украины. Погиб 14 июня 2014 в результате катастрофы с самолетом Ил-76, который был сбит российско-оккупационными войсками над Луганском, - пишет Попов.

Фото: ФБ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером, 26 сентября в Харьковской области произошло крушение военного самолета АН-26. Воздушное судно обрушилось в районе Чугуева - при заходе на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги. В результате погибли 25 человек, среди которых - 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. Выжить удалось двум курсантам - в крайне тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил, что предварительная причина крушения самолета - отказ левого мотора. По его словам, накануне падения самолета диспетчеру поступило уведомление от пилота.

По данному факту Офис генпрокурора начал расследование. Уголовное дело открыто по ст. 416 Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". 

27 сентября в Харьковской области объявили День траура.

Фото
Фото
26 Сентября 202012:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение военного самолета под Харьковом: количество жертв возросло до 25-ти человек

Новости по теме: Новости Харькова самолет