Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области 500 человек выгоняют из поселка общину ромов

В Харьковской области 500 человек выгоняют из поселка общину ромов
Фото: ФОТО: Виталий Лацько, ФБ

Новый этнический  конфликт разгорелся на Харьковщине: в поселке Андреевка Балаклейского района на выходных местные жители вышли на вече – накипело. После общественного обсуждения люди не разошлись, а отправились к дому, в котором живет семья ромов. Забросали здание яйцами, разбили окно, даже устроили небольшую драку. Женщин с детьми, которые находились дома, от агрессивной толпы пришлось увозить полицейским. По итогам случившегося открыли два уголовных дела -  хулиганство и нарушение равноправия граждан из-за расовой принадлежности. Местные же продолжают роптать,  мол, полиция защищает не тех.

– В Андреевке живут около 500 ромов, конфликт, который был до недавних событий, был вялотекущим. ФОТО: Виталий Лацько, ФБ

Живут по своим законам

Андреевка – это небольшой поселок, расположенный в 70 км от Харькова. До районного центра Балаклеи каких-то 25 км. Места, у которых раскинулась Андреевка, живописные – неподалеку река Северский Донец, озеро Лиман, вокруг дубовые и хвойные леса, рукой подать до нацпарка "Гомольшанские леса". Инфраструктура Андреевки небогата, но в поселке есть своя больница, Дом культуры и творчества, церковь, в 10 км – Змиевская ТЭС. Живут в поселке порядка 10 тысяч человек, среди местных и большая община ромов, которую в Андреевке открыто недолюбливают.

- 20 лет назад здесь жили всего 10 ромских семей, но, когда массово начали прописывать ромов, начались беспорядки, воровство. Возле супермаркета постоянно стоят попрошайки. Вот детская площадка, построенная людьми, как-то ромские дети ее ломали, охранник подошел и сделал замечание, они взяли металлические штакеты и избили его. И это дети! - вспоминает Виталий, который стал одним из инициаторов вече.

Изначально предполагалось, что эта акция будет мирной – на собрание пришли порядка 500 человек, выслушали главу ОТГ, местных активистов, полицейских, слово взяли и представители общины ромов Харьковской области. Однако без агрессии не обошлось – с толпы начали звучать призывы к выселению ромов. Жители Андреевки говорят, что от такого соседства устали.

- Это постоянные конфликты, воровство, наркотики, драки. Как минимум два раза они обрывали провода интернета, лазят по дворам. Работает ли хоть один ром официально? Нет, конечно.Это все тянется десятилетиями. Они говорят, что живут по своим законам, но простите, мы все живем по законам Украины, и только с их стороны полнейшая безнаказанность, и никто ничего не делает. Замечание же сделать страшно, на тебя с кулаками сразу,- разводит руками жительница поселка Руслана.

После вече часть людей отправилась  в общину. В одном ромском доме разбили окна,  требуя выселения,  затем отправились по другим домам.  Примечательно, что мужчин в это время дома почти не было, основной "удар" от протестующих приняли на себя женщины.

Полицейские окружили дом ромской семьи, чтобы не допустить крови. ФОТО: Виталий Лацько, ФБ

Брань в адрес народа, а не конкретной семьи

Такой громкий конфликт на памяти местных произошел впервые, но люди вспоминают еще одно громкое ЧП, связанное с ромами. В феврале 2017 года в Андреевке овчарказагрызла 4-летнего малыша из ромской семьи. Хозяева пса – украинцы. Ребенок гулял у себя во дворе, а соседское животное вырвалось из вольера и бросилось на него. Окровавленного, но еще живого мальчика, нашла старшая сестра.  Соседи, которые помогали девочке спасать ребенка, говорили, что было видно, как собака терзала и рвала малыша. Мальчик скончался уже в больнице, врачи ничего не успели сделать. Пса усыпили, его хозяевам пришлось уехать из поселка из-за угроз со стороны ромов.

"А законно было угрожать убийством нашему жителю? После того как собака загрызла ребенка,это, конечно, ужасно, но цыгане (до того – Авт.)  постоянно лазили к ним во двор, пока не произошла трагедия.Людям пришлось уехать из поселка из-за угроз, так цыгане еще и дом разбомбили,и полиция их (хозяев овчарки. – Авт.) так не защищала", - вспомнила ту историю в соцсетях жительница Андреевки Галина.

Спусковым же крючком к конфликту с ромами в этот раз стало происшествие 19 августа. Как рассказал Виталий, 20-25 человек избили украинца, вытащив его из машины, правда, за что, уточнять не стал. Зато рассказалив общине ромов. По словам Вадима Матюшенко, главы Харьковского национального-культурного общества "Ромен", в тот день семья ромов праздновала Спас, один из членов семьи, будучи "навеселе", вышел на дорогу и был сбит машиной. Вся семья бросилась защищать своего – водителя вытащили из авто и побили.

- И водитель, и пострадавший получили легкие телесные повреждения, и это стало причиной того, что брат потерпевшего организовал митинг, на котором люди призывали выгнать ромов из Андреевки.Звучаломного нецензурной брани в адрес не конкретной семьи, а всего ромского народа. Для меня было очень оскорбительно слышать эти слова - говорит Вадим Матюшенко. – В этот раз полиция не допустила кровопролития и сожжения домов, они постарались сдержать толпу, уберечь ромов. Толпа лишь усложнила процесс расследования ДТП. Я не защищаю тех людей, которые избили водителя, но для этого есть закон, никак не самосуд.

Митинг был мирным, но закончился дракой и разбитыми окнами. Семье, у дома которой произошло ДТП, пришлось уехать. ФОТО: Виталий Лацько, ФБ

Конфликт старались решать давно

Николай Бурлуцкий, эксперт по ромской истории и культуре, общественный советник по ромским вопросампри Харьковской облгосадминистрации, рассказывает, что наладить отношения между ромами и украинцами в Андреевке пробовали года полтора назад. Тогда, по словам Бурлуцкого, местные власти интереса к этой теме не проявили.

- Мы приехали в Андреевку и предложили модель взаимодействия ромской общины с органами власти, но как-то не срослось. Я тогда говорил, что конфликт есть, и если его не решить на этом этапе, возникнет более сложная ситуация, будет "пожар", который придется тушить. И мой прогноз сбылся. ДТП было лишь катализатором, проблемы были и до этого, - рассказывает советник губернатора по ромским вопросам. - С 2013 года в Украине существует "Ромская стратегия", и в каждой администрации должен быть план работы с общественными организациями и общинами. Исходя из ситуации, понимаю, что эффективного плана и диалога, коммуникации не было. Об этом вече знали все, но кто дал разрешение на заведомо противозаконное мероприятие, которое основывалось на почве национальной ненависти? Хорошо, что не допустила полиция жертв, но погромы-то были.

Вадим Матюшенко считает, что вместо того, чтобы "тушить пожары" в межэтнических конфликтах, нужно работать над недопущением их возникновения. Один из действенных путей – социализация ромов.

- Ромы - это большой народ, который очень давно живет в Украине, но среди ромов есть как люди образованные, так и нет. Не всем, к сожалению, повезло получить образование. Сегодня мы имеем проблемы с людьми, которые не получили образования и не могут куда-то трудоустроиться, поэтому они вынуждены выживать – собирают металлолом, бьют орехи, собирают пух, перо. Они делают все возможное для того, чтобы как-то обеспечить свои семьи. Сегодня ситуация такая, что людей выгнали из домов, у них есть маленькие дети, которые должны были пойти в школу, но они не смогут, мы даже не знаем, где эти семьи сейчас находятся. Выходит, что эти дети также не смогут получить образование, а если пойдут на учебу,возможенбуллинг от сверстников, они могут бросить школу. Что мы получим через годы? Еще больше неграмотных людей, и ситуация будет хуже теперешней, - уверен Вадим Матюшенко, глава Харьковского национального-культурного общества "Ромен".

Николай Бурлуцкий активно работает над построением диалога между ромскими общинами и органами власти. ФОТО: Фейсбук 

Что делать?

По словам Николая Бурлуцкого, модель, которую он вместе с коллегами предлагал ранее Андреевке, очень хорошо показала себя в Мерефе Харьковской области, но подчеркивает, что тогда работали все – и власти, и местное население, и ромы.

- Ключевые цели нашей модели – это вовлечение ромов в жизнь общины, чтобы они не занимали пассивную позицию, активно участвовали в общественной жизни, чтобы не было раздела на "мы" и "вы", когда нам говорят, что мы - украинцы, а вы - нет, ведь мы все украинцы, просто разных национальностей, также это повышение уровня жизни в ромских общинах. Ключевые проблемы ромов – это изолированность, низкий уровень социализации, отсутствие документов, низкий уровень образования, слабое вовлечение в медреформы, очень высокий уровень безработицы, дискриминация, - говорит Николай.

Воплощение модели в жизнь, рассказывает Бурлуцкий, включает в себя создание инициативной группы из ромов, тренинги для государственных служб, создание рабочей группы, в которую входят и представители госструктур, и местное население.

- Мы хотим предложить эту модель не только в Андреевке, но и в общинах по всей области, - подчеркнул Николай.

Матюшенко – Вадим Матюшенко считает, что к такому агрессивному отношению к ромским проблемам подталкивает в частности и безнаказанность, и напоминает, что за последние 5 лет ни за одно нападение на ромов никто не был наказан. ФОТО: Фейсбук

ОФИЦИАЛЬНО

Как рассказали в отделе коммуникаций ГУНП в Харьковской области, по факту конфликта открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама художницы с ДЦП из Сум об инклюзии: В законе нас нет, но мы-то есть!

Новости по теме: Цыгане Харьковский район