Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Аваков назвал задержание Мельничука российской провокацией

Аваков назвал задержание Мельничука российской провокацией
Фото: Фото: facebook.com/SergiyMelnuchykKombatAidar

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 2 марта заявил, что по дипломатическим каналам идет активная работа для того, чтобы задержанный в Греции экс-комбат Айдара Сергей Мельничук смог вернуться домой. Министр также напоминает, что устав Интерпола запрещает политическое преследование. Об этом сказано в заявлении на официальном сайте МВД.

Глава МВД назвал факт задержания Мельничука провокацией правоохранительных органов РФ.

- МВД Украины и Национальное центральное бюро Интерпола (НЦБ) Национальной полиции Украины заявили о недопустимости злоупотребления инструментами Интерпола в соответствии со ст. 3 устава этой организации, запрещающей политически мотивированное преследование лиц, - отметил Аваков.

В МВД напомнили, что правоохранительные органы РФ уже неоднократно злоупотребляли инструментами и возможностями Интерпола в отношении граждан Украины. В частности , совершались попытки объявить в розыск  и задержать таких политических деятелей, как Анатолий Гриценко, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Игорь Мазур и других. Во всех этих случаях, подчеркивается в заявлении, имело место политически мотивированное преследование украинцев, которые воевали на Донбассе и противостояли незаконной аннексии Крыма.

- Я, как министр внутренних дел, обратился к Генеральному секретарю Интерпола господину Юргену Штоку о необходимости выработки действенного механизма блокировки злоупотреблений РФ своими правами как государства-члена организации, - заявил Аваков.

В заявлении министра подчеркивается, что генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции Интерпол после обращения НЦБ Интерпола в Украине принял решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании Мельничука для проверки его правовой обоснованности.

- Надеемся, что эта очередная провокация РФ в отношении гражданина Украины Мельничука не достигнет своей цели, и он сможет вернуться домой, - говорится в заявлении.

Как ранее сообщала "КП в Украине", бывший народный депутат и комбат добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук был задержан 1 марта на границе Болгарии с Грецией по запросу России в Интерпол. Его остановили вместе с беременной супругой и 9-месячным сыном.

Весной 2014 года Мельничук возглавил 24-й батальон территориальной обороны Луганской области "Айдар". В октябре 2014 года на досрочных выборах стал народным депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко. В начале февраля 2015 года радикалы исключили его из своих рядов.

30 марта 2015 года Генпрокуратура возбудила уголовное производство против комбата. 3 июня 2015 года Верховная  Рада дала согласие на привлечение Мельничука к уголовной ответственности. Мельничука подозревали в создании преступной организации и  организации похищения экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина. 3 июня 2015 года Верховная  Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Через неделю нардеп был отпущен под залог в размере 365 тысяч гривен.