Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель и бывший комбат "Айдара" Сергей Мельничук может провести остаток жизни за решеткой

Основатель и бывший комбат
Фото: ГПУ внесла в Раду Украины представления на арест бывшего члена Партии регионов Сергея Клюева и внефракционного народного депутата Украины Сергея Мельничука. Фото: архив "КП"

ГПУ обратилась в Раду с просьбой разрешить привлечь к уголовной ответственности депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. О соответствующем представлении сегодня, 12 мая, сообщил генпрокурор Украины Виктор Шокин на брифинге, передает УНН.

- Я первый раз вношу эти представления как Генпрокурор. Это первая проба пера, - сказал Шокин.

Он также отметил, что "Мельничук может получить пожизненное заключение, Клюев очень длительный срок". Генпрокурор заявил, что в ведомстве не знают о месте нахождения депутатов. 

Мельничук: "ГПУ следит за мной"

Однако, сам Сергей Мельничук в эфире "112 Украина" заявил, что ГПУ знает, где он находится, так как следит за ним.

- То, что там заявление, что они не знают о моем местонахождении, это обман, потому что согласно некоторым документам, они за мной следят и ведут незаконную слежку и прослушивание моего мобильного телефона. Они знают мое постоянное местонахождение, я сегодня был в ВР, провел свой рабочий день в ВР, сейчас нахожусь в офисе у себя, где буду давать пресс-конференцию, - сказал он.

Также он добавил, что не видел ни одного официального источника информации о представлении ГПУ о привлечении его к ответственности и никаких документов, которые бы вышли из Генпрокуратуры и поступили в ВР.

ОФИЦИАЛЬНО

Генеральный прокурор Виктор Шокин направил в ВРУ представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Об этом сказано на официальном сайте ГПУ.

В Верховную Раду направили представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Сергея Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Также направили представление для рассмотрения ВРУ о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Сергея Мельничука. Он подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе по ст. 257 (бандитизм).