Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что известно о взрыве на Грушевского

Что известно о взрыве на Грушевского
Фото: В Киеве прогремел взрыв. Фото: Фейсбук/Юрій Хорт

Где и когда взорвалось

Взрыв прогремел в 14:06. Неизвестный предмет взорвался на улице Грушевского между зданием правительства и стадионом "Динамо", именно со стороны последнего. 

Очевидцы сообщают взрыв был не очень сильный, устройство кинули сверху, возможно, из автомобиля, на улицу Грушевского, либо со склона со стороны парка. Взрыв произошел, вероятно, в воздухе, поэтому пострадавшие, по предварительным данным, получили ранения головы.

Что взорвалось

Как сообщил УНН источник в полиции в Киеве на улице Грушевского, вероятно, взорвалась граната. При этом, по его словам, граната бросили, вероятно из парка, расположенного напротив здания Кабинета министров Украины.

Пострадавшие - родственники Героя Украины и АТОшник

Пострадали три человека: женщина лет 60-ти, ее дочь и мужчина лет 30-ти. Он старался помочь женщине с дочерью. Пострадавших увезли в 17-ю больницу Киева.

По данным "112 канала", пострадавшие в результате взрыва в центре Киева оказались родственниками Героя Украины Валерия Чибинеева.

- Как нам удалось выяснить на месте, пострадавшие в центре Киева - это родственники Героя Украины Валерия Чибинеева, а именно - его жена, мать жены и друг семьи, - сообщила журналистка.

По ее словам, врачи не комментируют, перевели ли пострадавших из реанимации в обычную палату и не рассказывают о характере травм, однако установлено, что теща Чибинеева получила осколочные ранения.

Позже в соцсетях сообщили, что пострадавший мужчина - бывший участник АТО, который воевал в Донецком аэропорту. В него также попали осколки взрывного устройства. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал волонтер Роман Синицын.

 

Что говорят очевидцы

"Проезжал автомобиль. Шло несколько прохожих. И в этот момент, то ли сверху бросили, то ли снизу, но что-то взорвалось. Кто бросал - я не знаю. Женщина сделала еще шаг и упала. Она ранена в голову. И мужчина ранен в голову. Но пожилую женщину сильнее ранило. Она лежала без сознания. Возле нее была дочь, пытавшаяся привести ее в сознание... Раненый мужчина тоже пытался помочь упавшей женщине", - рассказал очевидец взрыва корреспонденту взрыва, передает Цензор.НЕТ

"Только что на ул. Грушевского был "терракт": бросали взрывпакеты по машине азербайджанского посольства... не докинули!!! Пострадали женщина и парень, которые шли рядом...", - написал в Фейсбуке пользователь Виталий Грузинов. Позднее в комментариях сообщили, что посольство Азербайджана опровергла провокацию против их представителей однако Виталий настаивает, что в момент взрыва колона посольских авто проезжала рядом.

Версия СБУ

Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в эфире телеканала в эфире телеканала "112 Украина" основная версия происшедшего - хулиганство.

"Сейчас продолжаются безотлагательно следственные действия. Наша оперативно-следственная группа совместно с другими правоохранительными органами на месте происшествия. Пока мы не будем разглашать детали. Все, что могу сказать, что основная версия – хулиганство", - заявила Гитлянская.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, взрыв у Кабмина мог быть заранее спланированным терактом, передает корреспондент "Громадського".

- Мы не исключаем, что это спланированный теракт, который попытались сделать, чтобы в День Независимости не все могли радоваться празднику. Здесь работают оперативники, Нацполиция и СБУ. Они понимают весь состав преступления и сейчас идет поиск тех террористов, которые это делали, - сказал он.