Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бывший топ-менеджер Volkswagen признал свою вину в "дизельном скандале"

Бывший топ-менеджер Volkswagen признал свою вину в
Фото: Фото: Inpress.ua

Один из бывших руководителей автоконцерна Volkswagen AG Оливер Шмидт признал свою вину в преступлениях, связанных с занижением показателей выброса вредных газов в автомобилях с дизельными двигателями. По данным "The Wall Street Journal", окружной суд Детройта должен вынести приговор 4 августа.

По подсчетам юристов, максимальный срок, который грозит Шмидту достигает 169 лет. Отбывать наказание уме предстоит в мичиганской тюрьме.

Тем временем США объявили в розыск пятерых бывших менеджеров автоконцерна Volkswagen. Все они были внесены в базу международного розыска Интерпола. Американские органы юстиции обвиняют экс-сотрудников компании в сговоре, мошенничестве и нарушении американских экологических стандартов.

История вопроса

Скандал с дизельными машинами "Фольксваген" начался в сентябре. Агентство по охране окружающей среды заявило, что автопроизводитель использовал специальное программное обеспечение, которое во время проверок занижало показатели выбросов вредных веществ. В ноябре США уже во второй раз уличи немецкий концерн в занижении показателей выбросов вредных веществ.

Дело "Фольксвагена" расследуют и в Южной Корее, Германия, Франции, Италии, Евросоюзе, Индии, Канаде и ряде других стран. Пострадавшие государства могут потребовать оштрафовать автоконцерн.

В рекламе автомобилей одна из ключевых ставок делается на низкое загрязнение воздуха. В том числе, благодаря этому компании удалось обогнать японскую "Тойоту" по продажам в первые шесть месяцев 2015 года.

В США компании грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов, а юристы инвесторов оценили потери от скандала в 40 миллиардов евро.

Новости по теме: Volkswagen