Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После дизельного скандала "Фольксвагену" разрешили устранить нарушения в 90% машин

После дизельного скандала
Фото: Скандал с Volkswagen не снижает обороны. Фото: ru.tsn.ua

Немецкий автоконцерн "Фольксваген" AG получил разрешение на устранение неисправностей в 90% машин. Об сообщил главный исполнительный директор компании Маттиас Мюллер.

По его словам, немецкий регулятор автомобильного сектора (KBA) одобрил предложение автопроизводителя о замене программного обеспечения (ПО) в автомобилях с 2-литровыми двигателями и план компании по устранению нарушений в автомобилях с двигателями объемом 1,6 литра, среди которых и "относительно простые изменения" в системе воздушных фильтров.

В машинах с моторами 1,2 литра потребуется лишь обновить ПО, что может состояться уже до конца 2015 года, после одобрения КВА, сообщило издание "Интерфакс-Украина". Что касается трехлитровых машин, то план действий по ним еще не определен.

Напомним, что всего отзыву подлежат около 11 миллионов автомобилей по всему миру. 

Помимо этого, глава "Фольксваген" сообщил, что Агентство по охране окружающей среды США и Калифорнийский совет по охране воздушных ресурсов дали компании возможность представить на рассмотрение регуляторов новую версию ПО для 85 тысяч автомобилей с дизельными двигателями.

Устранение неполадок сократит расходы автоконцерна, который грозятся оштрафовать в десятках стран.

После этого заявления акции компании на торгах 24 ноября подорожали на 2,5%.

Напомним, что скандал с дизельными машинами "Фольксваген" начался в сентябре. Агентство по охране окружающей среды заявило, что автопроизводитель использовал специальное программное обеспечение, которое во время проверок занижало показатели выбросов вредных веществ. В ноябре США уже во второй раз уличи немецкий концерн в занижении показателей выбросов вредных веществ.

Дело "Фольксвагена" расследуют и в Южной Корее, Германия, Франции, Италии, Евросоюзе, Индии, Канаде и ряде других стран. Пострадавшие государства могут потребовать оштрафовать автоконцерн.

В рекламе автомобилей одна из ключевых ставок делается на низкое загрязнение воздуха. В том числе, благодаря этому компании удалось обогнать японскую "Тойоту" по продажам в первые шесть месяцев 2015 года.

В США компании грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов, а юристы инвесторов оценили потери от скандала в 40 миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто станет спасителем скандального автоконцерна "Фольксваген"

После дизельного скандала в автоконцерне "Фолькваген" полетели головы. Среди уволенных оказался и директор предприятия Мартин Винтеркорм. Однако уже 25 сентября стало известно, что ему найдена замена. Немецкую компанию возглавит генеральный директор "Порше" Маттиас Мюллер.

Новости по теме: Volkswagen