Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Садовой заговорил об эвакуации детей из Львова: "Загрязнение почвы, крысы"

Садовой заговорил об эвакуации детей из Львова:
Фото: Садовой и Супрун дали совместный брифинг. Фото: zik.ua

Городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что будет писать обращения международным организациям, чтобы они обратили внимание на "мусорную проблему" города. Он не исключил, что город нуждается в эвакуации детей из-за эпидемиологической ситуации. В то же время глава Минздрава Ульяна Супрун не видит причин для введения чрезвычайной ситуации и прочих кардинальных мер. Об этом сообщил телеканал zik, 20 июня. 

Во время брифинга, который прошел во Львове, Садовой сказал, что на его официальные запросы в Киеве не реагируют. 

- Я дал команду писать письма всем международным организация и посольствам. Потому мы должны предусматривать эвакуацию наших детей, возможно, в лагеря, в другие страны. Загрязнение почвы, крысы. Реакции нет. Я не имею никакого официального месседжа на свои письма и сообщения, - сказал  Садовой. 

Что требует Садовой от Кабмина

Накануне городские власти официально попросили президента Петра Порошенко ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за мусора на улицах. 

- Реальным шагом государственной власти в этой ситуации для недопущения экологического бедствия может быть:

1.) разблокировки действующих полигонов

2.) предоставление участка для нового резервного полигона для Львова и 4-х районов области, который будет отвечать ДБН В.2.4-2-2005 "Полигоны твердых бытовых отходов"? - написал Садовой в своем Фейсбуке, 19 июня. 

Реакция Супрун

Министр здаравоохранения Ульяна Супрун, которая проинспектировала город и ознакомилась с данными лабораторных исследований, на том же брифинге с Садовым заявила, что ситуация не требует введения чрезвычайной ситуации. 

- Как видим, город не завален мусором. Если мы вместе поработаем, то нам не нужно будет вводить чрезвычайную ситуацию, поскольку это очень большая нагрузка для всех... Если надо будет (вводить режим ЧС) то будет. Сейчас я не вижу оснований для чрезвычайной ситуации, - заявила она по цитате "Интефакс-Украина". 

19 июня голодовку объявили заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроид и председатель фракции "Самопомощи" Олег Березюк. Они требуют от президента помощи в решении "мусорной" проблемы Львова. Проведать голодающих 20 июня зашел народный депутат Сергей Лещенко.

"КП в Украине" проанализировала, помогают ли голодовки отечественным политикам, как лучше это делать, и есть ли вероятность поправиться после такой политической акции.

ИНТЕРЕСНО

Гройсман против Садового: что скрывается за "мусорной" перепалкой политиков

Мэр Львова и премьер так увлеклись взаимной критикой и обещаниями, что с официальных заявлений перешли в Фейсбук.