Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовский мусор, "махновщина" и субсидии: о чем говорил Гройсман на совещании по подготовке к зиме

Львовский мусор,
Фото: Владимир Гройсман. Фото: архив КП

В понедельник, 19 июня, премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание по подготовке к зиме с главами обладминистраций, на котором поднял ряд важных вопросов.

Пресекать "махновщину"

Местные власти и правоохранители обязаны реагировать на любые попытки организации новых транспортных блокад регионов.

- Тот, кто будет нарушать закон... вы должны мгновенно реагировать. Я это заявляю как премьер-министр. "Махновщина" - это худший путь, - сказал глава правительства.

По словам премьера, из-за зимней блокады Донбасса Украина потеряла 1 процент роста ВВП, а также промышленные активы, которые раньше платили налоги в украинский бюджет, а теперь платят в российский.

В каждую квартиру по теплосчетчику

Гройсман потребовал, чтобы до начала отопительного сезона во всех домах стояли теплосчетчики, так как только благодаря им можно реально оценить потребление энергоресурсов и оплаты за них. 

- Когда мы все учитываем, мы же знаем, сколько мы потребляем, - сказал глава правительства. - Я понимаю, что не все хотят это делать, потому что в мутной воде можно что-то делать. Но это недопустимо.

Гройсман сказал, что если главы властей провалят программу по установке счетчиков без объективных причин, то они должны подать в отставку.

Льготы и субсидии пересчитают

В среду, 21 июня, Кабинет министров намерен внести изменения в бюджет по начислению льгот и субсидий. Правительство дополнительно выделит 15 миллиардов гривен на льготы и субсидии.

- Мы проводим верификацию всех льгот и субсидий. Мы аккумулировали 15 млрд грн для проведения расчетов по льготам и субсидиям. В эту среду (21 июня) будет принято решение Правительства об изменениях в бюджет, направим его в Парламент и будем просить парламентариев поддержать, - сказал глава правительства. - Вместе с тем уровень расчетов за исключением льгот и субсидий должен составлять 100 процентов. Это ответственность местных властей.

Помочь Львову с мусором

Кабинет министров намерен выделить Льову 50 млн гривен на обустройство мусорного полигона. Гройсман попросил глав регионов тоже помочь Львову, но как - не уточнил.

- Я готов внести предложение на заседание Правительства и выделить 50 млн грн из резервного фонда для области для обустройства полигона, - сказал Владимир Гройсман. - Я хочу сейчас попросить всю страну: если к вам вдруг обратится мэр Львова Андрей Садовый за помощью, очень прошу, если можете - помогите.

Гройсман подчеркнул, что ответственность за утилизацию мусора все-равно остается на городских властях Львова. Премьер попросил мэра города Андрея Садового отчитаться о временных рамках решения проблемы. Подробнее о конфликте Гройсмана и Садового читайте ЗДЕСЬ.

Гройсман поедет проверять дороги

Ремонт дорог Гройсман считает приоритетным направлением в работе правительства. Поэтому во вторник 20 июня он лично проинспектирует, как продвигается работа в нескольких областях.

- Дороги - это приоритет. Я объявил несколько недель назад. Завтра посещу несколько областей, чтобы посмотреть состояние дел. На следующей неделе тоже, - заявил премьер.

В 2017 году правительство планирует выделить на ремонт дорог 30 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП" посчитала, что выгоднее - бойлер или горячее водоснабжение

Если греть бойлер в ночное время, когда тариф за воду теплее, то вы действительно можете сэкономить. В противном случае бойлер окажется дороже.