Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспышка гепатита А в Одесской области: госпитализированы 19 детей

Вспышка гепатита А в Одесской области: госпитализированы 19 детей
Фото: Фото: Mamaplus.MD

В детском приюте в Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А. По состоянию на 3 июня, были госпитализированы 19 детей. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

- У трех из них лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное, - рассказали в обладминистрации.

По данным медиков, для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом с последующим снижением. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду.

- Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развенчиваем топ-5 самых распространенных мифов о прививках

Вопрос "Прививать или не прививать" - врачи даже не ставят. Ответ один – "однозначно прививать" - болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Украинцы же безоговорочно верить медикам не спешат, за что и расплачиваются: например, инфекционные заболевания среди детей до 17 лет по распространенности на 7 месте, а среди самых первых болезней в жизни – и вовсе на 3 месте. Как результат – летальный исход.

Новости по теме: гепатит Новости Одессы