Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Пошел на *** отсюда!": Националисты выгнали журналиста Коцабу из Мариинского парка

Фото: Руслан Кацаба. Фото: стоп-кадр видео

Журналиста и блогера Руслану Коцабу прогнали из Мариинского парка, когда тот проводил порос. Он утверждает, что за этим стоят представители националистических организаций. Об этом журналист рассказал в видеоролике, опубликованном на его канале в Ютубе, 30 мая.

Коцаба делал опрос в Мариинском парке, где в то же время неподалеку проходил Фестиваль патриотической песни, на который собираются в том числе и представители правых течений. Журналист обвинил националистов в провоцировании драки. Полицию вызывать при этом он не стал, мол, "молодчики" "все ходят" и так под кураторами МВД или СБУ и выполняют некий заказ. 

- 8-го мая 2017 года на меня совершили нападение нацисты. После обеда я как раз совершал редакционное задание, интервьюируя респондентов в Мариинском парке, где в то время на Летней Сцене проходил Фестиваль патриотической песни. Нацистов-дебоширов было шестеро, они пытались меня избить и отобрать мою съемочную аппаратуру (камерофон и микрофон). Весь брутальный процесс нападения и препятствования моей журналистской деятельности хулиганы тоже фиксировали видеокамерой своего телефона, - пожаловался он.

Ивано-Франковский журналист Коцаба стал известен после резонансного судебного разбирательства. Его обвинили в государственной измене и противодействии действиям ВСУ. Он запустил интернет-акцию "Я отказываюсь от мобилизации". Журналист выпустил видеообращение с призывом саботировать мобилизацию в армию в связи с тем, что в Украине не объявлено военное положение и официально война не ведется. Его приговорили к 3,6 годам тюрьмы, но выпустили досрочно по закону Савченко. 

Новости по теме: националисты Журналисты