Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналиста Руслана Коцабу приговорили к трем годам и шести месяцам тюрьмы

Журналиста Руслана Коцабу приговорили к трем годам и шести месяцам тюрьмы
Фото: Руслан Коцаба. Фото: Фейсбук

Ивано-Франковский городской суд вынес приговор подозреваемому в госизмене журналисту Руслану Коцабе. За препятствование деятельности Воорвуженных сил Украины он получил три года и шесть месяцев тюрьмы.  Обвинения в государственной измене с него сняли.

- Уже отсидел по формуле "год за два" - два года, шесть месяцев и восемь дней. Деньги, украденные Гебней при обыске - вернуть. По государственной измене оправдать. Взыскать с Руслана четыре с чем-то тысячи за проведение экспертизы, - написала в "Фейсбуке" адвокат Татьяна Монтян.

В то же время она отметила, что решение служителей Фемиды будет обжаловано в ближайшее время.

ДЕЛО КОЦАБЫ

В начале 2015 года журналист Руслан Коцаба записал видеообращение к президенту Украины, в котором призвал украинцев отказаться от очередной волны мобилизации, мотивируя это тем, что в Украине не объявлено военное положение.

В ночь на 8 февраля его задержали и в тот же день доставили в суд.

Позже  советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что в действиях Коцабы "есть признаки преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 и ч.1 статьи 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении". Также во время задержания у Руслана Коцабы "изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями Уголовного кодекса".

Арест Руслана Коцабы осудили правозащитные организации "Международная аминистия" и Хельсинский союз по правам человека. Украинский омбудсмав Валерия Лутковская заявила, что подобные действия власти являются недопустимыми в демократическом обществе.

Новости по теме: Журналисты Мобилизация Суд