Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Друг погибшего Панкова: "Убийство Виктора – это борьба за контроль над "Укрспиртом"

Друг погибшего Панкова:
Фото: Виктор Панков. Фото: V-pisarevka.com

- Я уверен, что убийство Виктора Панкова - это криминальные разборки и борьба за контроль над "Укрспиртом". Это предприятие полностью криминализировано. Его уже сколько лет пытаются приватизировать, но воз и ныне там. Потому что кормится из этого "корыта" все руководство, начиная от СБУ, налоговой, теневого бизнеса и т.д.

Я в 2014 году работал директором Юридического департамента Министерства аграрной политики, а Виктор был заместителем директора. Потом, в 2014 году я проводил проверку в "Укрспирте" - помните ту историю, когда генеральный директор в бега подался? Виктор в свою очередь руководил правовой работой на предприятии. Ему очень не нравилось все то, что происходило как внутри предприятия, так и вокруг него, и он об этом говорил прямо.  80% "Укрспирта" сегодня  в состоянии простоя, но, тем не менее, теневой спирт уходит, из него производят продукцию и т.д.  И эти схемы хорошо известны правоохранительным органам, - рассказал "КП в Украине" адвокат Игорь Чудовский.

По словам адвоката, у Виктора Панкова осталась семья, дети школьного возраста.

- Он был профессиональным руководителем и приятным общительным человеком. Когда я в 2015 году увольнялся, ему говорил: "Витя, ты же хороший юрист. Если ты уйдешь, мы вместе можем работать". Но  он остался в "Укрспирте". К сожалению…", - добавил  Игорь Чудовский.

Из истории вопроса

Как развивался скандал вокруг "Укрспирта"

Как мы писали, в 2014 году, после коррупционного скандала в "Укрспирте", министерство аграрной политики отстранило от выполнения обязанностей тогдашнего гендиректора госпредприятия Михаила Лабутина. 18 декабря того же года временным исполняющим обязанности назначили Виктора Панкова. До этого Панков был замом Лабутина.

Михаила Лабутина заподозрили в незаконной растрате 175 миллионов гривен государственных средств и уклонении от уплаты налогов на сумму в 28,2 миллиона гривен. 10 декабря Лабутина похитили люди в камуфляже. Затем в пресс-службе батальона "Айдар" заявили, что это их бойцы "спасли чиновника от произвола ГПУ".

С 2016 года "Укрспиртом" руководит временно исполняющий обязанности гендиректора Олег Дрожжин. Панков работал его советником.

"Укрспирт" является самым большим производителем спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. На декабрь 2016 года, по сообщениям СМИ, долг "Укрспирта" якобы составлял 1,4 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве расстреляли экс-главу "Укрспирта"

Новости по теме: Убийство Киев