Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За теракт в Петербурге взяли ответственность исламисты, близкие к "Аль-Каиде"

За теракт в Петербурге взяли ответственность исламисты, близкие к
Фото: Теракт в Санкт-Петербурге. Фото:vk.com/spb_today

Издание SITE, которое на постоянной основе мониторит сайты террористических группировок заявило, что ответственность за взрыв в метро Санкт-Петербурга взяла на себя приближенная к "Аль-Каиде" террористическая организация "Катиба аль-Имам Шамиль". Об этом сообщила РБК, 25 апреля. 

Террористы подтвердили, что нападение совершил Акбарджон Джалилов. Целью теракта названо требование вывода российских войск из территории Сирии. Мол если не выведете, то подобные взрывы будут продолжаться. 

Взрыв, который унес жизни 15 пассажиров метро прогремел 3 апреля на перегоне между станциями питерской подземки "Технологический ин​ститут" и "Сенная площадь". Ранения получили более 60 человек. Позже нашли еще одну бомбу на станции метро "Площадь Восстания" Организатором назвали Аброра Азимова, 1990 года рождения. Он подготовил 22-летнего смертника Акбарджона Джалилова, который взорвал себя в подземке. Таким образом, главных фигуранта по делу о взрыве в подземке трое - возможный организатор 26-летний Азимов, его родной брат Акрам, которого задержали 19 апреля, и Джалилов. Все они перебрались в Россию из кыргызстанского города Ош, но имеют узбекское происхождение. 

Имя заказчика, как сообщили СМИ - Абу Салаха аль-Узбеки, настоящее - Сирожиддин Мухтаров. Он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области Киргизии. 

Узбекский след  в терактах 

Троица подозреваемых в организации питерского взрыва, включая погибшего смертника - граждане России. Они являются выходцами кыргызского города Ош, однако по национальности - узбеки. 

Рахмат Акилов – 39-летний выходец из Узбекистана, 7 апреля на грузовике протаранил толпу людей в Стокгольме. 

Узбек Абдукадыр Машарипов расстрелял в новогоднюю ночь устроил теракт в стамбульском ночном клубе "Reina". Тогда погибли 39 человек.

Фото
Фото
03 Апреля 201718:29

КСТАТИ

Подозреваемый в организации теракта в Петербурге признался и тут же отказался от вины

- Я участвовал в подготовке теракта, но что я причастен к взрыву, я этого не говорил, - сказал он, - Мне давали команду. Я не осознавал, что участвую в подготовке теракта, - пояснил Азимов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемпион по рукопашному бою, 18-летняя черлидерша: кем были погибшие в питерском метро

 

Новости по теме: Санкт-Петербург Взрыв