Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему житель Самарканда устроил теракт в Швеции

Почему житель Самарканда устроил теракт в Швеции
Фото: Рахмат Акилов, которого подозревают в совершении теракта в Стокгольме. Фото: http://www.asiaterra.info.

В Швеции похоронили жертв теракта 7 апреля. В 14:50 на центральной пешеходной улице Стокгольма грузовик пивной компании Spendrups протаранил толпу людей. Погибли четыре человека. За рулем сидел Рахмат Акилов – выходец из Узбекистана. За последние четыре месяца он стал третьим узбеком, которого обвинили в теракте.

Кто такой Акилов

Рахмат Акилов – 39-летний уроженец города Самарканд, Узбекистан. По данным BBC News, на родине у Акилова остались жена и четверо детей.

В Швеции он был строителем. В течение нескольких недель в декабре 2016 года работал у местного жителя Пьера Свенссона. Он характеризовал Акилова, в интервью агентству AFP, как "сдержанного человека", который "мало говорил по-шведски".

Со слов знающих его людей, которые отказываются верить в его причастность к преступлению, он никогда не интересовался политикой и не говорил о религии, занимаясь, главным образом, работой, чтобы отсылать как можно больше денег на родину, написало Asia Terra.

Фото
Фото
07 Апреля 201718:16

Как попал в Швецию

По заявлению представителя шведской полиции Йонаса Хейсинга, в 2014 году Акилов подал прошение о предоставлении вида на жительство. В 2016 году Миграционная служба аннулировало его, решив выслать Акилова. Но не нашла мигранта.

24 февраля 2017 года, в связи с невозможностью отыскать Рахмата Акилова на старом месте пребывания, мужчину объявили в розыск.

По следам социальных сетей

На возможной странице Акилова в социальной сети "ВКонтакте" указана дата рождения, 14 февраля 1978 года, и место обучения – самаркандская школа № 46.

Теперь уже недоступный facebook-аккаунт стокгольмского террориста, как пишут BBC News, содержал 2 видеоролика, связанных с международной террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ).

Акилов отметил как "понравившуюся" страницу с названием "Друзья Ливии и Сирии", посвященную разоблачению "тотальной диктатуры" финансовых капиталов США, Британии и арабских "деспотий".

Акилов стал третьим узбеком, который совершил теракт в мире в 2017 году.

29-летний Абдукадыр Машарипов расстрелял в новогоднюю ночь 39 человек в стамбульском ночном клубе "Reina". Сейчас он в турецкой тюрьме ждет приговор. 

22-летний Акбаржон Джалилов взорвал бомбу 3 апреля в метро Питера. Погибли 14 человек вместе с подозреваемым в теракте. Джалилов был гражданином Кыргызстана, по национальности узбек.

Допрос и суд

Акилова задержали в день теракта, правда, не на месте преступления. Сбив людей он скрылся. Из центра города на поезде доехал в пригород Мерста. Это недалеко от аэропорта "Арланда". Там его и задержали.

По данным полиции, у него были небольшие травмы. На допросе он сознался в преступлении, заявив, что "доволен тем, что сделал", написал таблоид Expressen. Издание Aftonbladet распространило информацию, что Акилов связан с ИГИЛ. Теракт он якобы совершил из-за войны в Сирии.

11 апреля, в ходе закрытых слушаний окружного суда, генеральный прокурор Ханс Ирман отметил, что признание подозреваемого в преступлении - важный фактор, однако расследование продолжат.

Новости по теме: теракт в Стокгольме