Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ ответила по поводу журналистов телеканала ZIK: "Статус их – свидетели".

СБУ ответила по поводу журналистов телеканала ZIK:
Фото: Фото: 112.ua

Журналисты телеканала ZIK, арестованные 24 апреля в районе села Оржив Ровненской области, пока что пребывают в статусе свидетелей. Они были отпущены сегодня утром и не имеют ограничений в передвижении. Об этом на брифинге проинформировал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает Укринформ.

– У лиц, которые работали вместе с журналистами, был выявлен БПЛА (беспилотный летательный аппарат). Человек, владеющий БПЛА, не скрывал, что находился в этом месте именно по просьбе журналистов. Поэтому для нас очевидна связь между пребыванием на этом месте журналистов вашего телеканала и БПЛА. Вашим журналистам не оглашалось о подозрении. Их статус – свидетели, – заявил Ткачук, отвечая на вопрос телеканала ZIK.

Он также добавил, что журналисты не подозреваются в уголовном производстве, и что расследование продолжается.

– Сегодня с утра их отпустили, они не задержаны. Каких-то ограничений их свободы передвижения нет.

Напомним, что 24 апреля в районе села Оржив Ровненской области арестовали журналистов телеканала ZIK. Представители СМИ были обвинены в проникновении на территорию режимного объекта. В Министерстве обороны заявили, что журналистов арестовали якобы из-за несогласованной съемки воинской части с помощью квадрокоптера. 

Сегодня стало известно, что пресс-служба СБУ обвинила журналистов "в совершении криминального правнонарушения по признакам приготовления к диверсии по части 1 статьи 14 и 113 Уголовного кодекса Украины".

КСТАТИ

СБУ обвинила журналистов ZIK в совершении "диверсии на военном объекте"

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело в отношении журналистов телевизионного канала ZIK. Спецслужба также наградила жителя Ровненщины, который помог "предотвратить потенциальную диверсию на военном объекте". Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

Новости по теме: СБУ Журналисты