Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ обвинила журналистов ZIK в совершении "диверсии на военном объекте"

СБУ обвинила журналистов ZIK в совершении
Фото: Фото: pauluskp.livejournal.com

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело в отношении журналистов телевизионного канала ZIK. Спецслужба также наградила жителя Ровненщины, который помог "предотвратить потенциальную диверсию на военном объекте". Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

 – По результатам осмотра места события в Единый реестр досудебных расследований внесены данные о совершении криминального правнонарушения по признакам приготовления к диверсии по части 1 статьи 14 и 113 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия, – информирует пресс-служба.

По данным из фейсбук-группы телеканала, съемочную группу программы "Стежками війни" (пер. "Тропами войны") уже освободили. Журналисты возвращаются домой.

Напомним, 24 апреля в районе села Оржив Ровненской области задержали журналистов телеканала ZIK. Представители СМИ были обвинены в проникновении на территорию режимного объекта. В Министерстве обороны заявили, что журналистов арестовали якобы из-за несогласованной съемки воинской части с помощью квадрокоптера. По версии съемочной группы ZIK и задержанного ведущего программы  Андрея Стельмаха, у СБУ был надуманный предлог.

В ТЕМУ

СБУ задержала съемочную группу телеканала "ZIK"

В Ровенской области журналисты телеканала "ZIK" снимали сюжет для программы "Дорогами войны". В пресс-службе телеканала утверждают, что автор и ведущий проекта Андрей Стельмах выполнял редакционное задание, а СБУ задержала его по "надуманным причинам".

Новости по теме: СБУ Журналисты