Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США обратились к России после подрыва патруля ОБСЕ

США обратились к России после подрыва патруля ОБСЕ
Фото: В зоне АТО подорвалась машина ОБСЕ. Фото: скриншот

Госдепартамент США опубликовал официальный комментарий в связи с подрывом автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области, где погиб американский фельдшер Джозеф Стоун.

- Мы выражаем наши самые глубокие и искренние соболезнования его семье, друзьям и близким, и мы желаем скорейшего выздоровления для тех, кто пострадал в результате взрыва. Эта смерть подчеркивает все более опасные условия, в которых работают эти храбрые мониторы, в том числе ограничение доступа, угрозы и преследования. США призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы позволить ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование, - сказано в сообщении.

В США отметили, что если Россия использует свое влияние на боевиков, то это станет первым шагом на пути к миру в Донбассе.

-  Этот случай ясно дает понять необходимость для всех сторон, и особенно для сператистских сил под руководством России, немедленно выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений. Это включает в себя реальное и прочное прекращение огня, вывод тяжелых вооружений и отсоединение от линии соприкосновения, - заявили в Госдепартаменте.

Автомобиль мониторинговой миссии ОБСЕ подорвался на мине утром в 23 апреля возле деревни Пришиб в Луганской области. Помимо погибшего американского фельдшера, была контужена гражданка Германии Ива Гнелин. Она находится в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрыв машины ОБСЕ: украинские военные ответили на обвинения "ЛНР"

Украинские военные назвали обвинения представителей так называемой "ЛНР" безосновательными.

 

 

 

 

 

Новости по теме: ОБСЕ Новости США