Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Разбившийся в вертолете под Краматорском полковник уже собирался на ротацию

Разбившийся в вертолете под Краматорском полковник уже собирался на ротацию
Фото: Фото: скриншот видео

Среди погибших во время катастрофы военного вертолета Ми-2 под Краматорском – 54-летний полковник из Львова Виктор Калытыч. В вертолете он был пассажиром. Полковник мог бы уже спокойно отдыхать на пенсии, иногда вспоминая армейские будни – в запас его перевели еще в 2006-м. Но не смог равнодушно наблюдать за происходящим в стране – и в 2014-м написал рапорт, попросился во время одной из первых волн мобилизации добровольцем. В следующем году снова надел форму и отправился на восток.

- Виктору оставалось прослужить до следующей ротации совсем чуть-чуть, он уже готовился ехать домой, во Львов, где его ждали жена, дочка, внук, - отмечает "КП" в Украине" руководитель Западного регионального медиа-центра МОУ Александр Поронюк. – Мы с ним знакомы с 2000-х годов. За ним никогда не было оплошностей по службе, это был профессионал своего дела.

После возвращения в ряды ВСУ Виктор Калытыч учил молодых артиллерийской науке, в которой места для шуток нет - ездил на Яворовский полигон, готовил ракетно-артиллерийское вооружение. За время службы участвовал в транспортировке и утилизации сотен и тысяч тонн боеприпасов и снарядов разного калибра с мощных складов Западного оперативного командования. Все выполнены успешно.

Сослуживцы говорят, что профессия оставила свой отпечаток на полковнике.

- Армия – это государство в государстве, свои врачи, инженеры, связисты, - отмечают львовские офицеры. – У артиллеристов круг общения более узкий – они живут и воспитываются в другой среде.

Погибший был родом из Чопа Закарпатской области, но служил и жил с семьей во Львове. Родные уже дали разрешение на захоронение тела Виктора Калытыча на Аллее Славы на Лычаковском кладбище, отказавшись от похорон на малой Родине полковника.

КСТАТИ

Опубликовано видео с борта рухнувшего под Краматорском вертолета

По предварительной версии причиной крушения стало столкновение с столкновения с линией электропередач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавший от взрыва гранаты в Буче: "Я перенес семь операций. Врачи запретили танцевать"

Виновник инцидента утаил от следствия, где приобрел боеприпасы. И получил в суде условный срок. Дети, ставшие жертвами взрослого хулиганства, не считаются пострадавшими.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Вертолет