Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавший от взрыва гранаты в Буче: "Я перенес семь операций. Врачи запретили танцевать"

Пострадавший от взрыва гранаты в Буче:
Фото: Андрей Зайченко чудом остался в живых. Фото: Соцсети

Андрей Зайченко сохранит на память разбитую "Нокию", которая спасла ему жизнь. Если бы не мобилка в нагрудном кармане, осколок гранаты вонзился бы в сердце. Это произошло не в зоне боевых действий, а в тихой мирной Буче под Киевом после концерта для бойцов АТО. Юные танцоры из ансамбля "Фантазия" собирались отпраздновать день рождения в кафе, когда рядом грохнул взрыв. Эта история, наделавшая в свое время много шума, окончилась тихо. Точнее, не совсем окончилась - человек, которого считали виновником ЧП, получил условный срок. А реальный теперь грозит другому участнику конфликта, который изначально в деле считался пострадавшим.

ПРОСТО ШЛИ В ПИЦЦЕРИЮ

А предмет конфликта яйца выеденного не стоил. Житель Бучи Станислав Пономаренко рассказывает, что супруга знакомого Андрея Пронченко якобы попросила отвезти ее в село, так как муж крепко выпил. Но вот беда - он забрал машину и ключи. Автомобиль, который взял Андрей, увидели неподалеку от его дома. Между Пронченко и Пономаренко возникла громкая ссора: кто должен сесть за руль.

- Андрей куда-то побежал, я позвонил сыну, чтобы Константин помог мне с ним сладить, - рассказывает Станислав Пономаренко. - А потом Андрей вернулся, машет руками, забежал за нас и тут - взрыв.

Основной удар от боевой РГД-5, к счастью, принял на себя автомобиль, ставший предметом раздора. Ранения в ноги получили отец и сын Пономаренко, но самое страшное, что под градом осколков оказались шестеро детей, которые после выступления перед бойцами АТО шли в пиццерию, чтобы отметить 16-летие Андрея Зайченко. Сам он чудом остался в живых, но получил ранение в колено, на котором раньше уже перенес операцию. Это случилось вечером 6 декабря 2016 года.

- После этого взрыва мне пришлось перенести еще семь операций, - рассказывает Андрей. - В больнице я пробыл две недели, а на реабилитацию ушло полгода.

Но самое горькое, что парню пришлось уйти из ансамбля - врачи запретили танцевать. А он мечтал стать известным артистом…

"ХУЛИГАНКУ" ЗАКРЫЛИ

После взрыва РГД-5 в доме у Пронченко нашли еще три гранаты - две такие же и Ф-1. Уголовное производство открыли по двум статьям - "Хулиганство с применением оружия" и "Незаконное хранение боеприпасов". Так гласила официальная информация, которую распространила пресс-служба полиции Киевской области. Дальнейшее происходило в тени.

Первый следственный эксперимент, как утверждают адвокаты семьи Пономаренко, показал, что Андрей якобы действительно бросал гранату, но протокол исчез. Второй эксперимент, который провели в феврале 2016-го с участием пострадавших детей и их родителей, шел по другой версии: Пронченко принес бое­припас, приведя его в боевое состояние, а Константин Пономаренко вырвал гранату из его руки и швырнул.

- Я был на эксперименте и слышал, как Пронченко воспроизводил свои слова: "Не трогайте, у меня граната!", а ему якобы заламывали руки, - вспоминает Андрей Зайченко.

Даже если все было очевидным, следствие пошло по странному пути. Подозрение Константину Пономаренко вручили только в декабре прошлого года, то есть спустя десять месяцев после эксперимента. А в отношении Пронченко закрыли дело по "хулиганке". Удовлетворились признанием вины и объяснениями, что РГД взял, дабы отвезти ее в село и глушить рыбу.

- Мы пробовали делать это, когда служили в армии, - поделился с "КП" в Украине" опытом один из рыбаков. - Эффект небольшой, гораздо хуже, чем от динамита. А вот Ф-1 в браконьерстве использовать точно невозможно - слишком большая опасность.

КУПИЛ, КАК ЯБЛОКИ ВОЗЛЕ МЕТРО

О том, что приговор был вынесен осенью прошлого года и давно вступил в законную силу, Татьяна Литвинчук - мама Маши, одной из пострадавших вместе с Зайченко девочек, узнала только в феврале. И то случайно.

- Пришла к знакомому адвокату с просьбой помочь восстановить справедливость. А он посмотрел в реестр и сказал, что ничего уже сделать нельзя, - рассказала Татьяна "КП" в Украине". - Я прошлым летом и в ГПУ писала, и в МВД. Но все жалобы спускали сверху вниз и оставались без внимания. В нашем деле сразу все пошло не так - долго тянули с результатами экспертиз, потом главную статью с Пронченко сняли. И даже о том, что состоялся суд, никто нам не сообщил. Когда в прокуратуре я спросила почему, ответили, что мы в деле - никто, не потерпевшие.

Детский хореографической коллектив "Фантазия" известен и за пределами Бучи. В свое время представлял Украину на одном из международных конкурсов. Руководитель ансамбля Анна Муляр настоящий фанат творчества и детям привила такую же любовь к нему. Дети очень переживали, что получили ранения ног.

- Из Маши врачи достали один большой осколок, а еще четыре остались. После выступлений ноги неделю болят, оте­кают. На репетиции ходить дочь фактически не может, - рассказывает Татьяна Литвинчук. - Я считаю, что тут все трое виноваты - и Пронченко, и оба Пономаренко.

И правда странно получается: принес человек боевую гранату в центр города, стал ею угрожать - и вроде нормально все делал. Плохо только, что хранил боеприпас... Но и тут есть варианты. Вынося решение об условном сроке, суд учел, в частности, активное содействие Пронченко следствию. А теперь читаем отрывок из приговора "…пребывая в Киеве, возле метро "Святошин" (точное место досудебным расследованием не установлено), незаконно купил у неустановленного досудебным расследованием лица три гранаты РГД-5, одну гранату Ф-1…" Получается, что здравомыслящий мужчина (забыли сказать - бывший военный) купил боевые гранаты, как яблоки - у первой встречной бабушки возле метро. Не помнит где - и ладно, пускай торгуют дальше. Следствие и суд это устраивает.

Из протокола следует, что гранаты мужчина купил на рынке рядом с метро. Фото: Соцсети

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Провели новый эксперимент

В пресс-службе полиции Киевской области настаивают на том, что гранату бросал все-таки Константин Пономаренко.

- Подозрение было вручено по ст. 122 "Умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести". Дело бы уже передали в суд, если бы адвокаты его не затягивали, - сказал "КП" в Украине" спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Пронченко, проходящий по новому делу свидетелем, утверждает, что сжимал гранату в руке, держа ее в кармане. Пономаренко якобы вытащил его руку, разжал пальцы,  перехватил РГД и бросил. Запал при этом выпал сам.

 

- По нашей инициативе был проведен новый следственный эксперимент. И он показал, что такое технически невозможно, - говорит адвокат Виктор Губский. – Запал из гранаты можно только вырвать. Его нашли в метрах пяти от места конфликта. Разжать пальцы и перехватить гранату одной рукой тоже нельзя. Это можно сделать только двумя руками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Буче "черный археолог" подорвался на снаряде

Врач одной из больницы Киевской области сообщил в отдел полиции города Ирпеня о том, что к ним был доставлен мужчина, который пострадал от взрыва снарядов. В медучреждение он поступил с тяжелыми травмами костей, проникающим ранением грудной клетки. Об этом сообщают в ГУ НП в Киевской области.

Новости по теме: граната Взрыв