Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: Вороненков хотел создать и возглавить Центр расследований

Геращенко: Вороненков хотел создать и возглавить Центр расследований
Фото: Антон Геращенко рассказал об идеях Вороненкова. Фото: Фейсбук

Убитый в центре Киева Денис Вороненков за несколько дней до смерти обратился к советнику министра МВД Антону Геращенко с предложением создать специальный Центр расследований. Об этом в своем "Фейсбуке" рассказал сам Геращенко.

Ведомство именуется как "Центр украино-российских расследований". Как утверждает Геращенко, Вороненков хотел, чтоб оно собирало материалы "с целью пресечения противоправных действий российских коррупционеров, спонсоров агрессии в отношении Украины, а также их пособников на территории самой Украины и из числа украинских граждан".

По словам Геращенко, Вороненков хотел лично руководить Центром, т.к. был специалистом по проведению антикоррупционных расследований и обладал "большим массивом информации о финансовых махинациях российской элиты".

- Он подготовил и выслал мне эту краткую справку о том, чем он хотел бы заниматься в Украине для того, чтобы со временем освободить от гнета путинской диктатуры свою родную страну, за два дня до своей гибели. Денис Вороненков погиб, но идеи его будут жить, - написал Геращенко.

Убийство Вороненкова

Бывший депутат государственной думы России Денис Вороненков убит 23 марта в Киеве. Киллер выстрелил в него возле гостиницы "Premier Palace", когда тот шел на встречу к бывшему коллеге по Госдуме Илье Пономареву. По словам очевидца, сначала все услышали три хлопка, а сразу после этого — две очереди выстрелов.

В результате перестрелки Вороненков скончался на месте, киллер был тяжело ранен и вскоре скончался. Охранник экс-депутата является единственным, кто выжил.

Фото
Фото
23 Марта 201718:15

В ТЕМУ

Главные версии расстрела Дениса Вороненкова

Дерзкий расстрел в центре Киева Дениса Вороненкова сразу вызывает ассоциацию со скандалами, в которых фигурировал бывший депутат Госдумы. Версии преступления легко предвидеть. Это будет политическая деятельность, бегство из России в Украину, связь с уголовным делом против Януковича и напоследок обычно называются личные мотивы. "КП" в Украине" решила рассмотреть такие предположения и выдвинуть свои.