Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Въезд в Балаклею закрыт, люди уезжают "налегке"

Въезд в Балаклею закрыт, люди уезжают
Фото: Многие дома пострадали от взрывов. Фото: ФБ Анатолий Дмитриев

Сейчас  в Балаклее развернут штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Как сообщили в ХОГА, идет массовая эвакуация людей. В первую очередь эвакуируют население самого города и ближайших к базе вооружения сел – Вербовка и Яковенково. Уже эвакуировано более 20 тысяч человек.

Многие люди пытаются выбраться сами, зачастую даже не понимая, куда им ехать.

- Возле села Яковенко мы встретили людей, которые выехали из города, они в растерянности, не знают, куда им ехать дальше, в их доме повыбивало двери и окна. Люди говорят, что те звуки взрывов, которые слышны сейчас, это "цветочки" по сравнению с тем, что было ночью, - рассказывают очевидцы.

В Балаклее и пригороде взрывы слышны и сейчас – каждую минуту раздается по несколько громких звуков.

- На трассе много машин, блокпосты, но такого, чтобы люди пешком покидали город, уже нет – местные жители стараются "словить" попутку и уехать. Люди говорят, что бегут налегке, без вещей, а оставили и домашних животных, и скот, люди в растерянности, - передает корреспондент "КП".

- Мы смогли выехать своими силами еще ночью, сейчас с семьей у родителей в районе. Было очень страшно, мне все еще страшно, руки трясутся, но мы в порядке. Квартира у нас целая, повреждений, на момент, когда убегали нет, но у соседей, окна разбиты. С собой ничего не брали особо – документы, разве что, не до того было. Надеюсь, это скоро закончится и мы сможем вернуться домой, - рассказывает жительница Балаклеи Юлия.

Раненых и убитый в Балаклее, к счастью, нет. Фото: ФБ Анатолий Дмитриев

По информации ГСЧС в Харьковской области, из Балаклеи и близ лежащих сел эвакуировали 19 тысяч человек. В Харьковской облгосадминистрации говорят, что людей размещают в детских садиках и школах Балаклейского района, поэтому учебный процесс в них приостановлен, как долго люди будут жить там, сложно спрогнозировать.

- По оперативной информации, в данный момент из Балаклеи и ближайших к зоне поражения населенных пунктов уже эвакуировали всех детей с родителями. Людей размещают в первую очередь в помещениях детсадов, школ и учреждений соцзащиты Балаклейского района. Также налажено взаимодействие с ближайшими районами Харьковской области, там также готовят учреждения к приему эвакуированных, - отметили в ведомстве.

Фото
Фото
23 Марта 201710:57

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полторак: "В Балаклее работала диверсионная группа"

Министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге сообщил, что жертв от взрывов и пожара на складе боеприпасов в Балаклее, среди населения нет, сейчас эвакуированы около 20 тысяч человек, а пожаром объята треть базы. По его словам, рабочая версия произошедшего на складе – диверсия.

Новости по теме: взрывы в Балаклее