Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве разгорелся скандал между судьями и патрульными

В Киеве разгорелся скандал между судьями и патрульными
Фото: Судья Виктория Кицюк. Фото: sud.ua

В Киев патрульные полицейские 21 февраля задержали судью Соломенского суда Викторию Кицюк. Причиной стало нарушение правил дорожного движения. Судья не хотела перепарковать автомобиль, который мешал проезду и не показывала документы, удостоверяющие личность. Ситуацию описал начальник департамента патрульной службы МВД Евгений Жуков на своей странице в Фейсбуке, 24 февраля. 

- Начну сначала: человек остановился посреди узкой улицы и тем самым заблокировал движение в обе стороны. Экипаж, проезжавший по этому участку дороги, стал, как и все остальные участники движения. По началу, "Святую Викторию" просили перепарковать автомобиль. И не только сотрудники, но и водители других автомобилей. Но, не смотря на это, в тот же час, включился режим "дурачок" – я не я, машина не моя, я не водитель, я "пашол", муж приедет и т.д. Все это сопровождалось звонками в Генеральную прокуратуру. Собственно, оттуда и начались звонки в Управление патрульной полиции: "Че там да как!?", -написал Жуков. 

По словам полицейского, процесс общения судьи с патрульными развивался по нарастающей скандала. 

- После неоднократных повторений просьбы показать какие-либо документы, "Святая Виктория" была задержана. Приехал бухой "друг" и далеко от него не отставшая подруга (наверное, тоже судья). Ну, там на видео есть: "Нищеброды, вы за 8 тысяч готовы маму продать". Вот так вот думает высшая каста судей о патрульном полицейском… За@@ись, что судьи хорошо живут. Ну, в общем, как всегда, виноват простой патрульный, которого, как говорят, с колхоза понабирали. Да, мы с колхоза, но хотим жить и работать честно! - написал Жуков. 

После произошедшего Кицюк сняла побои, которые, по ее словам, нанесли патрульные, а также сдала тест на содержание алкоголя и наркотиков в крови. Результаты оказались отрицательными. 

Жуков также написал, что экс-судья, ветеран АТО Александр Мамалуй, по его мнению, не прав, вступаясь за Кицюк. 

- Очень некрасиво получается, что такие парни, как товарищ Мамалуй, кидают жесткую критику в стиле: "я вам тут порешаю", а после моего звонка, с вопросом, знает ли он ситуацию, звучит: "Слышишь, майор". Почему тогда этот уважаемый кандидат-снайпер на должность судьи Верховного суда Украины не прокомментировал ситуацию, когда несколько дней назад задули главу окружного административного суда города Одессы на 1.6 промилле. Я уже не говорю о том, как они (судьи и их свита) называли патрульных "Жывотными" и т.д. Ах да, они же непрекосновенные! - написал Жуков. Он также призвал президента Украины вмешаться в эту ситуацию. 

Позже Мамалуй ответил на этот пост Жукова.

В суде Соломенского района, а также у Совета судей Украины совсем другой взгляд на конфликт. Мол Кицюк стала жертвой наглых патрульных, которые должны понести наказание за ее задержание и легкие телесные повреждения, которые якобы нанесли. В протоколе медосмотра женщины зафиксирован синяк на правой кисти, а также синяки на пальце левой руки и предплечья. Вывод: "легкие телесные повреждения". При этом патрульные не составили административный протокол на судью. Выходит, с точки зрения закона, задержали "просто так". 

Реакция Соломенского суда на конфликт. Фото: facebook.com

В Совете судей Украины пошли дальше, чем в Соломенском суде, и заявили, что полицейские и вовсе пытаются таким образом дискредитировать судейскую систему страны, а инцидент приравняли к "охоте на ведьм". 

Обращение Совета судей Украины по делу Кицюк. 

 

Новости по теме: судья Киев