Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Судья-атошник Мамалуй назвал задержание коллеги "полицейским произволом"

Судья-атошник Мамалуй назвал задержание коллеги
Фото: Мамалуй вступился за Кицюк. Фото: коллаж "КП в Украине"

Судья, который воевал в АТО в качестве снайпера, Александр Мамалуй вновь вступился за свою столичную коллегу, судью Соломенского района Викторию Кицюк. Он опубликовал пост на своей странице в Фейсбуке, в котором раскритиковал сообщение начальника патрульной полиции МВД Евгения Жукова о задержании Кицюк. 

По мнению Мамалуя, патрульные не имели права задерживать судью за нарушения правил дорожного движения, тем более, что на нее не был составлен административный протокол. 

-  То, что патрульным не понравилось, как с ними разговаривают - тон и манера общения, не дает им никакого права одевать на людей наручники. Административное задержание может быть применено к человеку, совершившему админправонарушение. Кицюк его совершила? Так утверждают патрульные? А где об этом документы? Их нет! Они их не составили! - возмутился судья. 

Он также заявил, что "нищебродами" обзывал патрульных не Кицюк "а какой-то пришлый". Этот "пришлый" в явно нетрезвом виде пришел после звонка судьи.

Мамалуй уверен, что патрульных, которые осмелились задержать судью, накажут по всей строгости закона. Это, по его мнению, позволит предотвратить "полицейский беспредел" в отношении и обычных граждан. 

- Просто закрыли человека в наручники по собственному желанию. Так правильно? Нет. Так быть не должно и так не будет! И суд, я уверен, разберется. Для всех, ненавидящих судей, слушайте, что скажу: нельзя людей закрывать в наручники без законных оснований! Нельзя. Неконституционно это. Произвол полицейский. Вам хочется спустить дело на тормозах потому, что пострадала от произвола судья. Этого не будет. Мы не позволим. В том числе и потому, что не хотим, чтобы завтра такое произошло с кем-то из вас, - написал он. 

В Киеве, 21 февраля, патрульные полицейские задержали Викторию Кицюн. Она находилась на водительском месте автомобиля, который перекрывал проезд во дворе. Женщина не предоставила документы и не хотела переехать на другое место, мотивируя это тем, что может задеть стоящие рядом автомобили. В итоге патрульные задержали судью, одев на нее наручники и причинив легкие телесные повреждения. Административный протокол составлен так и не был. Совет судей Украины заявил, что патрульные превысили свои полномочия и усмотрел в этом попытку дискредитации всей судебной системы. 

Начальник департамента патрульной службы МВД Евгений Жуков ранее раскритиковал Мамалуя, после телефонной беседы с ним. 

- Очень некрасиво получается, что такие парни, как товарищ Мамалуй, кидают жесткую критику в стиле: "я вам тут порешаю", а после моего звонка, с вопросом, знает ли он ситуацию, звучит: "Слышишь, майор". Почему тогда этот уважаемый кандидат-снайпер на должность судьи Верховного суда Украины не прокомментировал ситуацию, когда несколько дней назад задули главу окружного административного суда города Одессы на 1.6 промилле. Я уже не говорю о том, как они (судьи и их свита) называли патрульных "Жывотными" и т.д. Ах да, они же непрекосновенные! - написал Жуков.

Новости по теме: Суд Киев полиция