Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "хитрых" счетчиках днепровский "кулибин" заработал на 4 квартиры

На
Фото: На "хитрых" счетчиках днепровский "кулибин" заработал на 4 квартиры. Фото: Булатов Алексей

Высокие тарифы на свет, воду и газ для кого-то - повод для паники и отчаянья, а для кого-то – "золотая жила". Умелец из Павлограда за год сумел построить целый бизнес, поставив на поток производство чудо-счетчиков. Купленные на заводе "легальные" приборы учета мастер трансформировал в нелегальные. Счетчики переделывались так, чтобы "накручивало" как можно меньше, а то и вовсе не "крутило". Все, как душа клиента пожелает!

- Подробные консультации заказчикам предоставлялись по телефону, а также посредством сайта в интернете, - поясняет подробности "счетчикового" бизнеса старший оперуполномоченный управления уголовного розыска Днепропетровской областной нацполиции Дмитрий Патрелюк. – На сайте можно было ознакомиться и с продукцией, и с ценами, и с модификациями приборов, и даже посмотреть на видео, как работает тот или иной счетчик.

Заказы приходили даже из зоны АТО

Клиент мог купить как готовую продукцию со всеми необходимыми клеймами завода-производителя и пломбами, так и специальные устройства, с помощью которых можно было значительно уменьшить показатели своего счетчика. Естественно, покупатели понимали, что участвуют в афере. Видимо, поэтому и заказывали, как кому совесть позволяла: кто-то покупал счетчик, который будет считать вполовину меньше, кто-то – на 20% процентов меньше, а кто-то вообще не стеснялся и просил, чтобы и вовсе назад "мотало". Затея имела недюжинный успех: клиенты со всей Украины слетались, как мухи на мед.

- Изъяты все записи, контактные данные и "черная" бухгалтерия, - сообщил оперуполномоченный. – По данным, которые имеются у оперативников, клиентская база насчитывает около пяти тысяч человек по всей Украине. Больше всего любителей "халявы" оказалось в Харьковской, Одесской, Хмельницкой областях и Киеве. Были заказы даже из Донецкой и Луганской областей. И хоть в среднем цена за один прибор учета составляла 10 тысяч гривен, очевидно, сумма, которая "экономилась", получалась в разы больше. Да и сам "кулибин" неплохо нагрел руки. По неофициальным данным, ему удалось заработать на четыре квартиры и пять иномарок.

Покупателям грозит штраф

Уже установлено, что поставками "хитрых" счетчиков занималась группа из трех человек, "заправлял" всем  молодой мужчина 30-35 лет, имеющий специальное образование и особые навыки в программировании. Впрочем, ни одному из них пока не предъявлено подозрение. Правоохранители еще устанавливают окончательную сумму причиненного государству ущерба, и только после этого смогут привлечь аферистов к ответственности.

- Отвечать они будут по двум статьям – "Похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования" и "Мошенничество", - говорит Дмитрий Патрелюк. – Эти  же статьи будут вменять и тем, кто воспользовался услугами павлоградских "мастеров".

По имеющимся контактам, так сказать, полистав записную книжку, полиция будет проводить проверки клиентов, польстившихся на хитрые счетчики. По совокупности нарушители могут отделаться штрафом в размере от 1700 до 3400 гривен, а могут и лишиться свободы сроком от трех до восьми лет. Это решит суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформы ЖКХ: реструктуризация долгов и охрана счетчиков

На вопросы о реструктуризации долгов за коммуналку, будут ли их выбивать коллекторы, и кто придет вместо "Киевэнерго", ответил зам главы КГГА Петр Пантелеев.