Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Греции из-за старой авиабомбы эвакуировали 72 тысячи человек

В Греции из-за старой авиабомбы эвакуировали 72 тысячи человек
Фото: Из-за старой авиабомбы эвакуировали 72 тысячи людей. Фото: Reuters

В греческом городе Салоники эвакуировали 72 тысячи жителей из-за найденной там авиабомбы времен Второй мировой войны. Об этом сообщил руководитель консульства Украины в Салониках Александр Воронин в эфире телеканала "112 Украина".

- Как известно, 1 февраля на заправочной станции в районе города Салоники случайно была найдена авиабомба времен Второй мировой войны. Длина ее составляет около 1 м, вес около 250 кг. Из-за того, что она представляет определенную опасность для жителей района, в эти минуты продолжается операция по ее обезвреживанию, которая началась в 11.00 сегодня, - сказал он.

По словам Воронина, местная власть разработала план по безопасности операции, который включает эвакуацию жителей города в пределах 1900 метров.

- По нашим данным, в зоне проведения операции проживает определенное количество украинцев (в Салониках проживают около 1 тысячи граждан Украины, поэтому можно говорить о 200-300 человек в данном районе). Поэтому ситуация находится под постоянным контролем консульства. Пока обращений от граждан Украины не поступало, - отметил Воронин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мелитополе внутри дерева нашли снаряд

Возле Мелитополя местные жители наткнулись на снаряд времен Второй мировой. Казалось бы, что необычного? Но находку обнаружили не в земле или под водой, а в… стволе дерева.

- Когда местные жители спилили дерево, они обнаружили внутри снаряд калибра 76 мм, – рассказали в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. – Он чудом не взорвался, его лишь слегка задели бензопилой.

Насмерть перепуганные лесорубы вызвали спасателей. Местные сотрудники ГСЧС вынули из ствола взрывоопасную находку, а приехавшие взрывотехники уничтожили ее, устроив контролируемый взрыв.

Новости по теме: Бомбы Греция