Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мелитополе внутри дерева нашли снаряд

В Мелитополе внутри дерева нашли снаряд
Фото: Снаряд отлично сохранился до наших дней в самой сердцевине дерева.

Возле Мелитополя местные жители наткнулись на снаряд времен Второй мировой. Казалось бы, что необычного? Но находку обнаружили не в земле или под водой, а в… стволе дерева.

- Когда местные жители спилили дерево, они обнаружили внутри снаряд калибра 76 мм, – рассказали в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. – Он чудом не взорвался, его лишь слегка задели бензопилой.

Насмерть перепуганные лесорубы вызвали спасателей. Местные сотрудники ГСЧС вынули из ствола взрывоопасную находку, а приехавшие взрывотехники уничтожили ее, устроив контролируемый взрыв.

- Вероятно, в годы войны снаряд упал рядом с молодым деревцем, - считают спасатели. – Так оно и выросло, захватив "в кольцо" взрывоопасного "соседа".

Дерево защитило снаряд от воздействия внешней среды, он неплохо сохранился в самой сердцевине ствола до наших дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минный забор в Мелитополе снова растет

Несколько месяцев назад небольшая улочка в Мелитополе прославилась на всю страну. Хозяин выстроил ограду из настоящих боеприпасов - в ход пошли траки (звенья гусеничной ленты) от танков, авиационные бомбы, пулеметы и ленты к ним, покрышки, канистры, бочки и другие предметы времен Второй мировой.  Взрывоопасную ограду летом уже осматривали и "разоружали" спасатели, но хозяин начал привозить новые снаряды.