Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Херсонщине родственники, спасая друг друга, потерялись во льдах

На Херсонщине родственники, спасая друг друга, потерялись во льдах
Фото: Тонкий лед и быстрое течение помешали спасателям начать поиски вечером. Фото: Соцсети

В зимнее время спасателям практически ежедневно приходится сталкиваться с пострадавшими от непогоды. Много головной боли приносит неокрепший лед, а точнее люди, посчитавшие скованные морозом водоемы достаточно крепкими. Херсонским сотрудникам ГСЧС пришлось спасать молодого мужчину, ушедшего на замерзший водоем, а потом еще и заниматься поисками родственников, которые попытались своими силами найти парня.

- Одно из сел Генического района находится на берегу озера Сиваш, где расположен небольшой островок, - рассказали в пресс-службе ГСЧС в Херсонской области. – Вот именно на тот островок и решил пойти 30-летний местный житель. Остров не безлюдный – там находятся животноводческие фермы, постоянно находятся работники, присматривающие за скотом.

Вероятно, парень там и решил заночевать. Однако мать, знавшая, что сын пошел на остров, не на шутку испугалась – мало ли что может случиться по дороге. Ведь любителю  экстремальных прогулок предстояло пройти порядка 5 км по льду. На поиски решили выйти отец и дядя пропавшего, хорошо еще, что перед выходом набрали спасателей.

- Это произошло под вечер, когда наши сотрудники приехали на место вызова, они поняли, что поисково-спасательные мероприятия невозможны, - пояснили в ГСЧС. – Условия были для этого весьма неблагоприятные: тонкий лед, быстрое течение и быстрое наступление темноты.

Тем временем, родные пропавшего мужчины добрались на остров Попанино, но парня найти не смогли, а назад по темноте возвращаться тоже было уже нельзя.  

- К счастью, с ними была связь, - продолжают в ГСЧС. – В телефонном режиме их направили на частную ферму, чтобы там они дождались рассвета.

Утром с ними связались бойцы СЧС, мужчины вышли к берегу встречать спасателей. Вскоре был найден и потерявшийся молодой человек. Он тоже провел ночь на одной из ферм. Ни он, ни его родственники не говорят о причинах, толкнувших его на такую прогулку, возможно, была какая-то семейная ссора. Тем не менее, за этой семейкой пришлось погоняться спасателям. После того, как всех спасенных собрали по острову, их на лодке переправили на берег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожцы построили единственную в Украине ледяную карусель [фото, видео]

В Запорожье появился оригинальный зимний арт-объект. Посреди замерзшего Днепра заработала ледяная карусель. Она представляет собой 12-метровый круг, вырезанный в толще льда. Его приводят в движение при помощи весел – просто отталкиваются от "берегов" карусели.