Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могут ли Соцсети стать спусковым крючком для самоубийств?

Могут ли Соцсети стать спусковым крючком для самоубийств?
Фото: Интернет может стать причиной самоубийства. Фото: Олег Рукавицын

Про историю с суицидальными группами в социальных сетях уже кто только не высказался: специалисты по безопасности в интернете, блогеры, журналисты. Единственные, кто до сего момента отмалчивался, - психиатры. Те самые специалисты, которые реально работают с подростками, совершившими попытки самоубийства.

Я попросила доктора медицинских наук, психиатра Андрея Шмиловича объяснить с профессиональной точки зрения, в чем сегодня проблема.

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК НЕ "САМОВЫПИЛИТСЯ"

- Можно ли говорить о том, что сейчас пошла волна суицидов? Откуда это страшное желание, как говорят подростки, "самовыпилиться"?

- Еще лет пять назад мы все говорили, что все в рамках статистической нормы. А сейчас да, очередной всплеск.

- Могут ли соцсети стать спусковым крючком для суицида?

- Последней каплей, или спусковым крючком, может стать что угодно, в том числе и соцсети. Но у каждой беды свои лицо, мотив, предвестники. Потребность обнажить свои переживания на публике может быть симптомом расстройства психики.

- То есть здорового человека соцсети довести до самоубийства не могут?

- Человека со здоровой психикой ничто не может довести до суицида. У него здоровый инстинкт самосохранения. Что бы ни говорил он в особом состоянии психики - что ему не хочется жить и так далее - это все слова. Он не покончит с собой.

- Особые состояния психики - это какие?

- Алкогольное и наркотическое опьянения, медитативный транс, тяжелый стресс. В этих состояниях возможны внезапные суицидальные мысли, потеря мотивации к жизни на непродолжительный срок. Но здоровая психика все равно через некоторое время побеждает эти эмоции.

ОНИ ИДУТ ЗА ЛИДЕРОМ

Если в подростковом коллективе возникла конфликтная ситуация, в которой неформальный лидер класса выбирает суицид, то почти наверняка за ним пойдут и его внушаемые почитатели. Фото: Фролов Михаил

- Почему подростки решают покончить с собой?

- Фактор суицидального риска - это прежде всего депрессия. Мое мнение, что запоздалая диагностика депрессии - это одна из причин большого количества суицидов. Иногда диагноз "депрессия" ставится с опозданием в пять лет! Я сталкивался и с гораздо более продолжительны ми случаями, когда человек мучается, мечется по врачам, и даже в случае повторных суицидальных попыток он не попадает к специалистам.

- Почему именно подростки так уязвимы?

- У человека в этом возрасте словно нет кожи... Поступки бывают неосознанными и импульсивными. Если в подростковом коллективе возникла конфликтная ситуация, в которой неформальный лидер класса выбирает суицид, то почти наверняка за ним пойдут и его внушаемые почитатели. В таких случаях нередко и происходят те самые групповые суициды, которые иногда всплывают в СМИ.

- Как-то еще это может выражаться?

- Суицидальное поведение далеко не всегда проявляется прямой угрозой собственной жизни. Иногда мы видим так называемое косвенное суицидальное поведение. Стремление к риску, которое сегодня так распространено у молодежи - увлечение зацепингом (езда на крышах и на сцепке между вагонами метро и электричек. - Авт.), экстремальными видами спорта, затяжными прыжками, - является скрытой формой аутоагрессии. Таким подросткам помощь нужна в десятки раз больше, чем взрослым людям.

АДМИНИСТРАТОРЫ "ГРУПП СМЕРТИ" ЗАЧАСТУЮ НЕЗДОРОВЫ

Последней каплей, или спусковым крючком, может стать что угодно, в том числе и соцсети. Фото: Гусева Евгения

- "Ничего же не предвещало!". Эту фразу часто говорят потрясенные родители школьников, покончивших с собой. Они были уверены, что у детей все в порядке. Или у них включаются какие-то психологические защиты?

- Они действительно эту беду не видели. И стену между собой и детьми тоже не видели. К сожалению, родители далеко не всегда замечают, насколько они нетерпимы и критичны к своим детям. Они часто не хотят слушать то, что им кажется незначимым. А в этом незначимом нередко и находится та ниточка, которую юные обладатели колючих характеров бросают нам в надежде на ответную искреннюю заинтересованность их проблемами.

- Администраторы некоторых групп в соцсетях говорили, что они пытались помочь детям, оказать им психологическую поддержку в этой ситуации.

- К сожалению, общение в таких группах чревато серьезными ошибками. Участники этих сообществ, включая администраторов, непрофессионалы и зачастую сами нездоровы. Искренне пытаясь помочь суицидально настроенным подросткам, они совершают грубые психотерапевтические ошибки, которые приводят к фатальным последствиям. 

Часто ко мне приходят пациенты, которые рассказывают о таких страницах в соцсетях, и далеко не всегда они посвящены суицидам. Например, это группы о пищевом поведении, анорексические группы. У меня была пациентка-восьмиклассница, которая начала стремительно худеть, попав в такую анорексическую группу. Это наша социальная реальность, от нее никуда не деться. Но есть еще и клиническая реальность, которую мы должны менять изнутри, внутри каждого из этих людей, которые потенциально могут совершить самоубийство.

Я категорический противник набирающего силу интернет-консультирования. Особенно в сфере психиатрии. Человеку можно помочь только при личной встрече. Да, в социальных сетях, в чатах, на форумах порой формируются неплохие группы взаимоподдержки, которые на первых порах действительно помогают. Однако результат может быть обратный.

Запоздалая диагностика депрессии - это одна из причин большого количества суицидов. Фото: Фролов Михаил

ПРОЧИТАНО В ФЕЙСБУКЕ: ОТВЕТ ПОДРОСТКА

Вы исчезли из нашей жизни с нежностью, а теперь хотите вернуться с контролем?

ОТ РЕДАКЦИИ: Трудно поверить, что этот текст написала старшеклассница. Но это так, судя по ее страничке в Фейсбуке. Нам показалось, что его обязательно должны прочитать родители, которые, может быть, никогда не заходят в социальные сети (а зря). Дети сами могут подсказать правильное решение.

"Нашумевшая дискуссия сподвигла и меня написать ответ – от лица подростка. Взрослые журналисты пишут с точки зрения родителей. Они обращают в первую очередь внимание на символы групп в соцсетях - эти странные киты, выбрасывающиеся на берег, эмо-музыка, аниме, бабочки и единороги.

Смотрите на то, как все это работает. Например, аниме. Там показан недостижимый мир выдуманной Японии, которая пленяет красотой подростка. Не пропустите момент, когда ваш ребенок, насмотревшись аниме, начнет пытаться похудеть. Если вы видите, что косплеи аниме (переодевание в костюмы персонажей. - Ред.) для вашего ребенка очень соблазнительны, лучше дайте ему денег на эти костюмы.

Киты выбраны не случайно - как животные, которые совершают самоубийство, выбрасываясь на берег. Концепт китов часто появлялся в культовых песнях (в "Дыхании" у "Наутилус Помпилиус", например).

Единороги - возможно, из-за протыкания рогом.

Об истории концепта бабочек известно меньше. Существует так называемый The Butterfly Project, призывающий рисовать бабочек на запястьях на место сэлфхарма. Сэлфхарм - это когда ваш ребенок режет свое тело. Это необязательно разрезанные вены. Я знаю людей, которые тушат о себя сигареты. Не всегда сэлфхарм - символ суицидального поведения. Иногда это болезнь, иногда это подражание, плагиат.

Что делать родителям? Самое главное - не бросаться в крайности. Берите нас за руку, не пропадайте из нашей жизни. Если накричать, то подросток почувствует себя еще более одиноким, если вести себя как бы спокойно - то огорчится из-за того, что вы равнодушны к нему. Мы - это не дети и не взрослые, поэтому с нами так сложно.

Контроль нас оскорбляет, заставляет видеть рамки, в которые нас загоняют. Когда вы исчезли из нашей жизни с нежностью, почему вы хотите вернуться в нее с контролем?
Возникает резонный вопрос: "А что делать?". Не доводить до этого, что уже довольно просто. Не позволять попасть в то общество, которое доведет. Дружить. Выслушивать нас.
А если уже? Тогда опять же - радовать приятными мелочами, идти на небольшие уступки, открываться и слушать, слушать, слушать. Научитесь быть на одном уровне с нами.