Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найденные "сокровища Азарова" оценили в пять миллионов долларов

Найденные
Фото: Среди найденного - и портреты самого Азарова. Фото: Национальной полиции

Картины знаменитых художников, старинные иконы, церковные книги, столовое серебро и куча оружия – все это добро было упаковано в обычные клетчатые баулы, которые в народе называют "барабашовками" и хранилось в квартире, адрес которой полиция узнала фактически случайно. И.о. руководителя Национальной полиции Вадим Троян утверждает, что ценности принадлежали бывшему премьер-министру Николаю Азарову. Это подтверждают и более 20 документов на его имя, найденные при вещах.

Как рассказал журналистам Вадим Троян, на конспиративную квартиру-склад в Дарницком районе столицы удалось выйти в ходе усиленной отработки Киева. В частности, расследовалось разбойное нападение на территории Шевченковского района.

- Агентура дала информацию, что в эту квартиру заносились вещи во время революции и больше там никто не живет, - рассказал Вадим Троян.

Обыск в жилище, по утверждению Трояна, проводился  по санкции суда в присутствии адвоката человека, на которого зарегистрировано жилье.

- Мы поняли, что это квартира, в которой Азаров и его пособники прятали вещи, - сказал Вадим Троян.

Из найденных ценностей журналистам была показана картина Ильи Репина, на которую даже был сертификат, и полотно Василия Тропинина. На него сертификат не нашли, но руку мастера подтвердили эксперты. Также, по мнению экспертов, ценность представляет Евангелие, напечатанное в Москве в 1791 году.

Помимо картин, в "барабашовках" хранились иконы, наборы столового серебра, различные художественные работы, коллекция монет и много оружия. В частности, пять пистолетов и несколько винтовок. Все "стволы" оказались именными, при каждом был оформленный на Азарова разрешительный документ.

По предварительным оценкам экспертов, стоимость найденного составляет не менее 5 миллионов долларов. Наибольшую ценность, как считает антиквар Геннадий Кириевич, представляют работы Тропинина и Брюллова, каждая из которых достигает по стоимости 1,5 миллионов долларов.

Сейчас квартира опечатана. Изъятые из нее вещи отправлены в камеру хранения при столичной полиции. Дальнейшую их судьбу решит Генпрокуратура, так как находки, по словам Вадима Трояна, будут приобщены  к открытому против Азарова уголовному делу.

- Если скажут отдать – отдадим, если нет, будут храниться у нас, - сказал руководитель украинской полиции.

Люди, знавшие Азарова лично, говорят, что он был равнодушен к пафосным вещам и не вкладывал деньги в предметы искусства либо антиквариат. Похоже, что в руки полиции попала коллекция подарков, которые экс-премьер получал от разных людей и организаций. Эту версию частично подтверждает сертификат от известного ювелирного дома на "Большую совковую лопату для денег".

Фото
Фото
08 Декабря 201616:00