Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Друзья убитого в Княжичах оперуполномоченного: "В его смерти виновато полицейское начальство"

Друзья убитого в Княжичах оперуполномоченного:
Фото: В Киеве прошла прощальная церемония полицейским Александром Маницей. Фото: Оскар ЯНСОНС

Около одиннадцати утра на Вигуровском бульваре (жилой массив Троещина Киева) у десятиэтажки, где живет семья Маниц, было не протолкнуться. Люди несли желтые и красные розы, гвоздики. Прощаться с Сашей пришли друзья, родственники, коллеги по работе. Много было и тех, кто даже не знал погибшего 27-летнего оперуполномоченного. 

- Я не знаю ни его, ни семью. Живем мы через несколько домов отсюда. Но решили проститься. Ужасная трагедия, и тяжело осознавать, что этот паренек жил не так далеко от нас, - рассказала одна из местных жительниц.

Родным стало плохо

Знакомая семьи из соседнего подъезда волновалась, как бы родителям Саши не стало плохо во время похорон. Они очень тяжело переживают потерю.

- Я к ним заходила на днях. Деньги решили передать. Отец Саши едва держится. Бабушка Александра вообще еле ходит, очень тяжело они все это переживают, - рассказала киевлянка. 

Когда из микроавтобуса выносили гроб, раздался истошный стон: 

- Саша! Саша!

Полицейский оркестр заиграл похоронный марш. Прощающиеся начали плакать. Слез не скрывали даже мужчины.

- Саша, мы позаботимся о твоем ребенке, позаботимся, - раздалось в толпе. 

Кому-то из родственников стало плохо. Его подхватили под руки и отвели в сторону. 

- Да что же это такое! Даже медиков нет? - сетовали две знакомые семьи, наблюдая за происходящим. Через несколько минут появились врачи.

Начался молебен. К гробу все несли и несли цветы. Рядом на скамью положили темную крышку гроба, хлеб и полицейскую фуражку. У стены подъезда, за массивным крестом, тихо шелестели ленты похоронных венков. Над головами родни погибшего парня вспорхнул одинокий белый голубь.

Фото
Фото
07 Декабря 201613:58

"Пусть сами разбираются, нам Сашу не вернуть"

По окончании прощания некоторые друзья погибшего немного пообщались с прессой. Но все как один говорили: Саша был парень хороший, а что конкретно произошло - непонятно.

- Я не знаю, кто там виноват. Нам его не вернуть все равно. Нельзя пока так говорить, что одни виноваты точно, а другие нет. Пусть начальство выясняет, - поделилась мнением киевлянка, представившись подругой погибшего.

Коллега Саши по работе рассказал "КП" в Украине", что оперуполномоченным Маница стал около года назад.

- Мы с ним только виделись в пятницу, а потом его не стало. Знаете, в том, что произошло, виновато только начальство, которое не скоординировало работу ребят. Все же погибшие работали по строгой инструкции, - рассказал коллега Маницы. – Я знаю, что над делом этой банды долго работали, все прорабатывали. Никто не знал, на какой конкретно дом воры будут охотиться, знали только примерное место. Саша был хорошим парнем, очень жаль, что его не стало. 

Ближе к двенадцати дня прощание с Александром закончилось. Его тело погрузили в авто, и родня отправилась на кладбище.

6 декабря в Броварах похоронили и сотрудников Госохраны  (ГСО) Евгения Куртева и Сергея Орлова, которые погибли во время перестрелки с другими полицейскими в селе Княжичи. Близкие и родные попрощались с ними на территории Броварского районного отдела полиции. Их отпели в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а захоронили на местном кладбище на Алее Славы. 

Сергей Датюк, друг погибшего Сергея Орлова заявил журналистам, что произошедшее в Княжичах выглядит так, как будто "КОРД зачищал какое-то преступление.

- В теле Сергея Орлова было три смертельные пули в сторону сердца, всего из его тела извлекли 7 пуль. Это, простите пожалуйста, методический расстрел. При том, что стреляли практически в упор, - сказал Датюк.