Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У берегов Бенина захвачено судно с украинцами

У берегов Бенина захвачено судно с украинцами
Фото: Фото: Рамблер/новости

У западного побережья Африки рядом с территориальными водами Бенина пираты захватили греческое судно, на борту которого находились граждане России и Украины. Об этом 30 ноября заявила спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

- По имеющимся данным, 29 ноября, предположительно, было захвачено греческое судно под панамским флагом с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту. Оно находилось ранее на рейде в территориальных водах Бенина. В прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие российские компетентные ведомства, - цитирует Захарову агентство "РИА Новости".

К вечеру посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофа подтвердил информацию о захвате судна. Об этом сообщило агентство "ТАСС".

- Судно действительно было захвачено пиратами, но за пределами территориальных вод Бенина. На нем действительно находятся граждане Украины и России. По разным оценкам, на борту судна могут находиться до четырех россиян, - рассказал Кочофа и добавил, что на данный момент требования пиратов остаются неизвестными.

По его словам, когда судно попадет в территориальные воды Бенина, можно будет рассчитывать на освобождение заложников.

- Мы тогда сможем пообщаться с экипажем судна, а также выясним что случилось на самом деле, - уточнил дипломат.

Также он рассказал, что судно следовало из Ганы.

Отметим, в последние годы в этом районе наблюдается рост нападений на суда. В прошлом году таких инцидентов было более 50.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

23 украинских моряка четыре месяца живут в плену брошенного судна

23 украинских моряка из Одессы, Николаева и Мариуполя буквально выживают на брошенном владельцем судне у берегов Омана (Аравийский полуостров) и мечтают вернуться на родину. История злоключений команды балкера "Free Neptune", специализирующегося на грузоперевозках, началась достаточно давно. По словам жены одного из моряков Андрея Дусько Виктории, с тех пор, как муж забил тревогу, прошло уже четыре месяца.

Новости по теме: моряки пираты