Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

23 украинских моряка четыре месяца живут в плену брошенного судна

23 украинских моряка четыре месяца живут в плену брошенного судна
Фото: В крюинговой компании обещали решить вопрос с возвратом моряков еще до 15 августа. Фото: vesseltracker.com

23 украинских моряка из Одессы, Николаева и Мариуполя буквально выживают на брошенном владельцем судне у берегов Омана (Аравийский полуостров) и мечтают вернуться на родину. История злоключений команды балкера "Free Neptune", специализирующегося на грузоперевозках, началась достаточно давно. По словам жены одного из моряков Андрея Дусько Виктории, с тех пор, как муж забил тревогу, прошло уже четыре месяца.  

Виктория Дусько, беспокоясь о своем муже Андрее, забила тревогу. Фото: ФБ

- Мало того, что весь рейс проходил в сильный зной, так как экипажу приходилось постоянно находиться на юге Африки, - говорит Виктория. – Так еще хозяин-грек, объявив фирму банкротом, просто бросил людей на произвол судьбы. Люди болеют, психологическая обстановка на грани срыва!

Информация о том, что греческий владелец судна под флагом Либерии задолжал украинскому экипажу около 260 тысяч долларов, появилась еще в начале лета. Уже тогда на борту заканчивались запасы провизии и пресная вода. Сейчас судно стоит на якоре в африканских водах в трех километрах от берега. У людей нет топлива, воды, нет связи, им не платили зарплату за 11 месяцев. Из еды остались на судне только рис и макароны. Общаться с родными получается только по смс, которые доходят через раз.

Часть моряков устраивались на борт через крюинговую компанию "Джерела", которая находится в Одессе, другие - через фирму  "Evromariner" в Мариуполе. Оператором судна была греческая компания "FreeBalkers". Со ссылкой на свои источники в издании "Seafarers journal" отметили, что еще в марте работодатель рассчитался только с теми моряками, кто списывался на берег. Остальным ничего не обещал. В июле жены моряков договорились о том, что представители крюинговой компании помогут вернуть домой экипаж. Там пообещали решить вопрос до 15 августа, но ситуация до сих пор не изменилась.

Жены моряков говорят, что обращались в МИД, европейские профсоюзы, благотворительные фонды и на горячую линию социальной защиты прав человека Украины. Там отмечают, что держат ситуацию на контроле. При этом говорят, что люди сами выбрали путь забастовки, чтобы дождаться денег от работодателя. В то же время правоведы отмечают, что сейчас их главная забота – вернуться домой, а уже потом требовать долги через международные суды. В свою очередь, в крюинговой компании чуть ли не каждый месяц обещают, получив подтверждение, организовать поставку продуктов и воды на борт. Однако дальше дело не сдвигается.

КОМПЕТЕНТНО

Как рассказал руководитель проектов в благотворительной организации Фонд помощи морякам "Ассоль" Андрей Шевченко, на самом деле судно стоит в Омане еще с июня - и уже сменило один порт - нынешний уже второй.

- Ситуация стала сложной еще весной и проблему надо было решать тогда однако моряки поверили судовладельцу, - говорит Шевченко. - Сейчас греческая компания банкрот, и греческий суд будет в январе рассматривать иск к ней от одного из членов экипажа - в случае выигрыша дела суд может арестовать оставшееся имущество компании.

Однако порядком пока от этого не легче. По словам Шевченко, сейчас на судне почти не осталось провизии - есть только рис в небольшом количестве. Почти нет топлива - только на поддержку жизнедеятельности судна. Медицинской помощи нет никакой, а тем временем, моряки жалуются на здоровье. Ведь для поездки на берег надо заказать катер туда и обратно и кто-то должен за него заплатить. А бросить судно моряки не могут - так как это будет нарушением законов.

В "Ассоли" говорят, что возможно с провизией помогут партнеры фонда, ведь у самих моряков совершенно нет денег.

Новости по теме: моряки