Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник главы МВД считает, что Моторолу убили российские спецслужбы

Советник главы МВД считает, что Моторолу убили российские спецслужбы
Фото: Моторола погиб во время покушения. Фото: Real-vin.com

Советник главы МВД Зорян Шкиряк считает, что убийство Арсения Павлова (Моторолы) является следствие зачистки Федеральной службы безопасности России. Об этом написал в Фейсбуке.

- Террориста "Моторолу" уничтожили в Донецке! Профессионально "зачистили" еще один, созданный Кремлем, "продукт Новороссии". По логическом развитиям событий, следующими в списке ФСБ на ликвидацию стоят "Гиви" (Михаил Толстых, командир террористического батальона "Сомали" - Ред.) и Ходаковский (Александр Ходаковский, военно-политический деятель в "ДНР" - Ред.), а за ними и сами Захарченко (Александр Захарченко, глава "ДНР") и Плотницкий (Игорь Плотницкий, глава "ЛНР"), - написал Шкиряк.

Напомним, Моторолу взорвали вечером 16 октября в лифте его собственного дома в Донецке. Он скончался от полученных травм. Вместе с ним погиб охранник.

ВЕРСИИ

В "ДНР" обвиняют украинских диверсантов, в Киеве вспоминают внутренние конфликты

"Официальные источники" "ДНР" обвинили в убийстве Моторолы украинских диверсантов.

- По предварительным данным Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство, - сообщили открытые источники в так называемом "МГБ ДНР". 

Не столь однозначны инсайдерские источники в кулуарах "республики". Версия о "работе украинской ДРГ" здесь обсуждается в числе нескольких. Говорят, что у Павлова в последнее время были очень напряженные отношения с "лидером "ДНР", Александром Захарченко. Свидетельство тому - он практически не появлялся на официальных мероприятиях. В том числе на проходящих на днях в Донецке фестивале "Звезды  мирового балета" (где в очередной раз пел Иосиф Кобзон и в зале присутствовали все знаковые в "республике" лица). Еще одна версия случившегося -  сложные отношения Павлова с  Александром Ходаковским (бывшим командиром "Альфы" СБУ в Донецкой области).

Пожалуй, самый мощный конкурент Захарченко, после почти трехмесячного перерыва вновь появился в Донецке и сделал ряд громких заявлений. Проблемы с Моторолой у него были еще со времен боев за донецкий аэропорт. Понимания и единства там уж точно не было. Самая же свежая версия - так называемый "луганский след". В конце сентября лидер "ЛНР" заявил о попытке "госпереворота". Тогда из Донецка для зачистки бунтарей был выслан именно батальон Моторолы. Подробности операции, в результате которой были задержаны несколько лидеров "ЛНР" не афишировались.

Еще один нюанс а котором говорят сегодня в Донецке - Павлов в последние месяцы  был неуправляем, выпивал и не вписывался в общую концепцию "республиканской армии". Последнее о чем  судачат - убийство произошло аккурат в день рождения "министра обороны "ДНР" Владимира Кононова (он же "Царь"). 

СПРАВКА

Арсен Павлов (позывной "Моторола") родился в российской республики Коми в 1983 году, являлся гражданином России. Воевал на стороне незаконных вооруженных формирований "ДНР" на территории Украины. Принимал активно участие в боях за Славянск и донецкий аэропорт. Павлов заявлял, что убил 15 украинских военнопленных. 20 ноября 2015 года Украина направила в Интерпол материалы на участника "ДНР" Арсения Павлова. Но Интерпол отказался разыскивать Моторолу. Это уже не первое покушение на Павлова. Его пытались подорвать дважды - в июне 2016 года в центре Донецка, и в августе прошлого года около его дома прогремел взрыв. Погиб человек